信息名称:对省十三届人大三次会议第227号建议的答复

信息索引:gs0004-h01000-2020-235 发文机构:

发文时间:2020-08-27 发文字号:

信息类别:

内容概述:

对省十三届人大三次会议第227号建议的答复

时间: 2020-08-27  | 来源:本单位  | 点击数:

临夏州代表团:

你们提出的“关于将临夏现代职业学院移交省上承办的建议”收悉,现答复如下:

一、关于移交的意见

临夏现代职业学院自2015年省政府批复设置以来,2017年就呼吁建议移交省上管理,学校办学仅处于起步发展阶段,临夏州对高等职业教育办学的理念和模式也处在探索阶段。对于临夏州代表团多次提出将临夏现代职业学院移交省上管理的建议,省教育厅也多次与省直相关部门沟通咨询,由于学校从地方移交至省上管理涉及到机构、编制、财政、人员、资产等诸多事项,且省委、省政府也对学校设置时提出过明确要求,我们认为在学校建成发展阶段提出移交,既不符合政策规定,也不利于学校改革发展。主要有以下几个面:

一是管理体制已明确规定。根据甘肃省人民政府印发《关于同意设置临夏现代职业学院的批复》(甘政函〔2015〕31号),临夏现代职业学院由临夏州政府举办和管理,省教育厅负责进行业务指导,学院所需办学经费由临夏州政府统筹解决。

二是资金保障是体制性问题。涉及省与地方的事权划分,各级政府责任都有明确规定;同时,单独将临夏现代职业学院移交省上管理,纳入省级财政保障范围,会引起其他市州和学校攀比,引发矛盾。

三是财政事权划分明晰。根据省政府办公厅《关于建立以改革和绩效为导向的高等职业院校生均拨款制度的意见》(甘政办发〔2015〕157号),明确提出按照现行财政体制和“分级办学、分级管理”的高校管理体制,省属高职院校生均财政拨款经费由省级财政承担,各市州人民政府举办的高职院校生均财政拨款经费由市州财政承担。根据《甘肃省人民政府办公厅关于印发甘肃省教育领域省与市县财政事权和支出责任划分改革方案的通知》(甘政办发〔2019〕103号),进一步明确了财政事权和支出责任划分。

二、下一步打算

一是加强管理监督。依据《关于建立以改革和绩效为导向的高等职业院校生均拨款制度的意见》《甘肃省人民政府办公厅关于印发甘肃省教育领域省与市县财政事权和支出责任划分改革方案的通知》有关要求,会同省财政厅等有关部门,对高职院校生均财政拨款水平仍未达到12000元的市州,除不再安排高职生均奖补资金、职业教育专项外,还将采取调减招生计划等措施,推动各地高职教育规模与经费投入水平相匹配。

二是完善学校管理体制。加快推进职业教育由政府举办为主向政府统筹管理、社会多元化办学的格局转变,大力推进职业院校内部管理体制改革,落实职业院校办学自主权。以学校章程为根本,推进依法治校。建立事权人权财权相对统一的职业院校管理体制,实现治理体系和治理能力现代化。

你们提出的意见建议,省教育厅将继续关注,并一如既往地关心支持临夏现代职业学院的建设发展,争取省直相关部门的支持和帮助,指导学校全面提升办学质量和社会效益,为全州经济社会发展所需的技能型人才提供坚强保障。 

联系单位及电话:省教育厅发展规划处   0931-8283104

                             甘肃省教育厅

                            2020年7月16日

版权所有:甘肃省教育厅     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:0931-8826049

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

 甘公网安备  62010202000617号