甘肃省教育厅关于公布第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单的通知

时间: 2020-09-25  | 来源:本单位  | 点击数:

各高等学校,各市(州)教育局、兰州新区教育体育局,厅直高中阶段学校(含中职中专学校):

为深入贯彻落实习近平总书记给中国“互联网+”大学生创新创业大赛“青年红色筑梦之旅”大学生的重要回信精神,引领高校创新创业教育广泛深入开展,着力培养创新创业人才,根据《甘肃省教育厅关于举办第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛的通知》(甘教高函〔2020〕21号),甘肃省教育厅于2020年7月至9月举办了第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃分赛(以下简称分赛)。现将获奖结果公布如下:

一、高教主赛道金奖项目40个、银奖项目70个、铜奖项目100个;最佳带动就业奖1个,最佳创意奖1个,最具商业价值奖1个;优秀创新创业导师101名。

二、“青年红色筑梦之旅”赛道金奖项目20个、银奖项目20个、铜奖项目30个;精准扶贫奖8个,乡村振兴奖8个,社区治理奖8个,赋能文旅奖8个,助推产业奖8个;优秀创新创业导师58名。

三、职教赛道金奖项目20个、银奖项目20个、铜奖项目30个;优秀创新创业导师87名。

四、萌芽版块创新潜力奖项目4个;优秀创新创业导师7名

五、优秀组织奖10个。

以上获奖名单见附件。 

请各高校、各市(州)教育局高度重视创新创业教育工作,围绕“互联网+”大学生创新创业大赛促学、促教、促创的目标,从人才培养方案、教学计划实施、学生素质评价、教师考核激励等方面落实落细,切实把创新创业教育贯穿人才培养全过程,大力提升学生的创新精神、创业意识和创新创业能力。要加大对大赛获奖学生和指导教师的宣传表彰,树立新时代双创优秀青年学生典型,在全社会形成浓厚的支持深化创新创业教育的良好氛围,用创新创业的生动实践汇聚中华民族伟大复兴的强大力量。

附件:第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单

     


                     

                                               甘肃省教育厅

                                               2020年9月22日

附件


第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单(高教主赛道)
序号 项目名称 赛道 学校 负责人 奖项 团队成员 指导教师
1 真稀——全球首个稀土基多模动态光学防伪验真整体方案提供商 高教主赛道 兰州大学 周锦宇 金奖 周锦宇,王世豪,苏巧,刘羽璠,信晓泽,王佳,郭意扬,练俊毅,王倩,卢纪元,董文博,王文祥,许龄丹,范毓,靳先锋 王育华,张加驰
2 双轴加载——风电叶片检测技术大变革 高教主赛道 兰州理工大学 白学宗 金奖 白学宗,张大命,韩美琪,程飞飞,孙志文,马强,宋江北,黄涛,汤婷,党晓凡,张鹏 安宗文,罗繁荣,徐阳
3 “北斗高精”—中国自主知识产权精密形变监测系统领跑者 高教主赛道 兰州交通大学 郑礼 金奖 郑礼,刘祥辉,安宇鹏,汤春阳,屈媛,鲍叶玲,谢新宇,李俊明,郑影,石宏太,张耀坤,陈振源,燕梦雪,王婷,黄瑞锋 严天峰,伍忠东,廉敬,张家玮,张红兵,杨志飞,高德勇,李敏娟
4 零波——多功能吸波材料 高教主赛道 兰州理工大学 张靓 金奖 张靓,徐海东,尚琼,卢勇,练青,王璐瑶,周晨宇,李璐,赵瑞馨,王浩,吕金城,马永婷,潘魁,刘亚飞,李聪聪 冯辉霞,陈娜丽,徐阳
5 胶原蛋白类抗体肽检测试剂盒 高教主赛道 兰州大学 田静 金奖 田静,阮奕琰,凌碧扬,蔡向东,粘琳格,权思齐,黄晋英,范一蕊,李婷 肖建喜
6 基于霍尔元件和物联网的电流检测系统 高教主赛道 兰州理工大学 魏文琦 金奖 魏文琦,马小雯,周强,刘飞,姚圆圆,杜佳龙,王宁,吴伟,刘贤俞,刘鹏翼,王冠雄 郑海霞,刘仲民,杨建军
7 云式肺宝 高教主赛道 兰州大学 张少伟 金奖 张少伟,李双英,吕鹏飞,付坤彦,陈心笛,刘波,张宇萌,郑鹏,涂玲江,董思捷,颜世军 王博,姜云超,魏怡
8 “六盘一品”在校大学生创业服务项目 高教主赛道 西北民族大学 丁昊 金奖 丁昊,李思炎,孙桂芳,马云,刘天园,郭建辉 张平
9 逆龄肽 -乳香多肽逆龄护肤品的领导者 高教主赛道 兰州大学 卢纪元 金奖 卢纪元,许龄丹,王子轩,黄轲,王思怡,周博文,杨岩朵,孙隆洁,周锦宇 李屹,许兆青,刘斌,李孟霏
10 iTriumph——抑郁症医学影像云端辅助诊断系统 高教主赛道 兰州大学 陈紫菡 金奖 陈紫菡,李唯依,高宸,侯文金,钱阳超,刘经纶,刘璐,陈宇铭 姚志军
11 E船-智能船联网 高教主赛道 兰州大学 郭弋平 金奖 郭弋平,张嘉琦,王慧荟,贾旭强,雷晖 苏伟,张久文
12 新制造—高能柔性锌电池 高教主赛道 兰州大学 王睿 金奖 王睿,吴姗姗,杨蕊,要亚雄,张毓文,王世兴,达鹏飞,陈宇 席聘贤
13 怡迦 环保型涂料科技有限公司 高教主赛道 西北民族大学 张仲晦 金奖 张仲晦,周春宇,廖孟德,钟彬,王茹,郭茗寒,白俊,张洁茹,张冬,谢鑫,李敏,张雅婷,姚昕乐 孙初锋,金湓
14 助力干细胞治疗——间充质干细胞规模化生产开发项目 高教主赛道 兰州大学 刘经纶 金奖 刘经纶,刘慧怡,陈紫菡,胡之睿,陈乔,许淑淇,赵兴坤,李泳慧,许慧,袁方晨 周平
15 摆摊专厢 高教主赛道 兰州理工大学 张佳新 金奖 张佳新,侯文媛,李若婵,崔玉洁,张丹璐,王霞,刘韵州,杨晓彤,杨佩哲,李磊,曹璐,张晓敏,蔡思思,甄希亚,王娜 朱守会,李亚兵,徐阳,冯辉霞,吴思佳,史小磊
16 鹰眼——插件式流水线质检框架的开拓者 高教主赛道 兰州理工大学 柳莹珠 金奖 柳莹珠,王忠秋,李京京,邓梓光,陈科,贾志亮,高天淇,许洋,樊夫,路萍,李锦成,张荣梅,杨玉洁,邱欣宇 赵付青,孙金岭,张迪
17 不同比例玻璃粉掺杂AT13复合涂层的耐腐蚀性能研究 高教主赛道 兰州理工大学 张昊 金奖 张昊,陈俊龙,林旭琦,张会莹,王芳,何宁宁,陈佳怡,张蓉,王泉文,赵琴琴 胡勇,丁雨田,张晶晶
18 碟式阳光——国内领先的新型高效碟式太阳能热发电设备制造商 高教主赛道 兰州理工大学 李博雅 金奖 李博雅,罗娌雯,康敏,李京京,张鑫,薛佳兴,张向远,王小龙,李锦成,陈科,陈梦柯,申敖凡,张陈敏,柳莹珠,马冰阳 张东,邓晰隆
19 慧农科技——未来农户清洁智慧取暖行业的定义者 高教主赛道 兰州理工大学 樊夫 金奖 樊夫,陈科,王志雯,万喆,王小龙,邓梓光,李杨,李博雅,刘莉,管威,谢芳媛,许露露,周俊帮,陈阳阳,陈文峰 王峥嵘,王建森,冯文芳
20 氢新化工—— 一种合成医药中间体新型技术的开创者 高教主赛道 兰州大学 李澄 金奖 李澄,王馨仪,杨宸,应锦川,胡津源,董开元,宋强,赵红,许丹 董正平
21 Alvitr:网络威胁态势感知及主动防御系统 高教主赛道 兰州理工大学 杨硕 金奖 杨硕,马飞,魏建龙,鲁沛学,许雅文,张益鸣,杨雪莲,马有虎,贾艳红,许钰珍,庄澎海,李可飞 冯涛,张迪,郭长青,徐阳
22 “推陶出新”甘肃传统彩陶文化创意设计项目  高教主赛道 甘肃政法大学 王博 金奖 王博,王孟子,何佩卿,王梦飞,马守杰,张娅娅,刘宇欣,王瑶珊,曹熙麟,李程,张潇潼,赵瑞龙,欧阳宝琦,何星雨 海妙,刘为民,金松,徐进
23 “知风来” 风电交易决策系统 高教主赛道 兰州大学 刘鹏 金奖 刘鹏,王学森,甘茹蕙,郭树昌,路瑶,石旭东,蔺而亮,解潜,薛劲凯 杨毅,张飞民,靳双龙
24 沥青“防火墙”系统 高教主赛道 兰州交通大学 李志伟 金奖 李志伟,马子媛,贺振霞,田洁,葛佳,张硕,李文举,张喜军,张星,云天,王家栋,曹楷,宋鹏洋 李波,刘艳
25 动车组电流互感器线路误差及铁芯锈蚀检测 高教主赛道 兰州交通大学 孟高阳 金奖 孟高阳,吕德芳,陈彦丰,沈燕妮,曹京年,冯明辉,徐妍琰,潘彦龙 孟建军,胥如迅
26  皮影造型数字库创建与营销—助推环县道情皮影戏产业的新发展 高教主赛道 兰州交通大学 李文娟 金奖 李文娟,陈彦璋,范忠,步云帆,曹浩南,郝嘉颖,包罗馨然,张镇 张国龙,王永生
27 “疫”车当先——智能消毒配送防疫机器人系统 高教主赛道 兰州理工大学 薛佳兴 金奖 薛佳兴,李胥文,郑庆烨,张晖旺,胡伟杭,杨晶,张存东,锁晓怡,曾凡聪,李瑾,李敏娜,朱哲宁,张晓毓 宋鸣,赵晖,潘盈,李秋燕
28 辅有健康——非接触式生理信息采集系统 高教主赛道 兰州大学 郭宏博 金奖 郭宏博,华赞露,李成林,包睿男,叶坤,陈麗因,朱文浩,方圆,雷馥铭,靖昊,梁浩天,杨宗强,田欣茹,曹智杰 阎石,刘贵鹏,洪兆富
29 橡胶沥青的“二次青春” 高教主赛道 兰州交通大学 李启东 金奖 李启东,张鹏,文卫军,刘花,周稳弟,冯厚宁,蔺娅,蔺望东,邱轲,陈玉燕,祁骞,祁永福,韦丽,孔彦合 李波,刘艳
30 除臭大师-日日新 高教主赛道 兰州理工大学 李林杰 金奖 李林杰,赵祖莉,徐佳丽,黎昊昕,李馨怡,郝成春,焦潇,吴柯,刘冰倩,王家丽,裴佳雯,朱浩,包小康,权富康,王利坤 赵萍,刘冰,田辉,曹莹莹,薛鸿燕
31 新型DNT氢化催化剂的开发及其产业化 高教主赛道 兰州理工大学 王靖靖 金奖 王靖靖,朱慧典,程春晖,姜楠,孔德敏,张诗悦,钟丽云,邵通 李红伟
32 百康——关注中老年人健康的 Service Robot 高教主赛道 兰州理工大学 张喜飞 金奖 张喜飞,于洋,付文龙,路高全,任创业,杜玲,杜晓燕,韩颂,石欣雨,陈宣,蔡克军,王政骁,张荣梅,宋嘉豪,赵越 南文虎
33 阳光足迹——家用零耗能太阳能追踪技术开创者 高教主赛道 兰州理工大学 陈云章 金奖 陈云章,刘莉,文溶溶,孙林清,李京京,李博雅,管威,黄芮,夏薇,黄健,乔时雨,谭程,李青翰,贾志亮,马冰阳 程效锐,胡广阔
34 以党参为主的几种大健康产品 高教主赛道 兰州大学 王燕萍 金奖 王燕萍,周静,王艳,李雪,程晨 胡芳弟,李文
35 基于运动感知的手指康复训练系统 高教主赛道 兰州交通大学 吕胜强 金奖 吕胜强,闫子春,王祺,任相,赵军,叶丹,曹九超,闫绍坤 王耀琦
36 党参地上部分综合利用初探—以党参“叶茶、花茶”为例 高教主赛道 甘肃农业大学 张碧全 金奖 张碧全,杨豆豆,周小成,张艳芳,哈庆玉,金文杰,鲍涛,魏艳锦,何勇,金芯芸,王红燕,葛鑫,刘兰兰,焦旭升,陈永中 陈垣,郭凤霞,汪精海,陈俐伶,何洪武
37 医准智能 高教主赛道 西北师范大学 高静 金奖 高静,曹思敏,陶生鑫,王发林,马泽琪,张婧瑶,刘文欢,吴超,姚慧霞,刘杰,陈嘉怡,高先巧 蒋芸
38 归芪益清饮料 高教主赛道 甘肃中医药大学 司昕蕾 金奖 司昕蕾,牛江涛,曹瑞,张育贵,张淑娟,李东辉,吴红伟,边甜甜,辛二旦 李越峰
39 恻隐 高教主赛道 兰州大学 孙念哲 金奖 孙念哲,蒲天乐,贺馨瑶,刘畅,赵洁,王耀辉,张珺洁,张清,李福翰,韩如月,洪炜谦,唐骁,石莉娃 李宁,方泉
40 沐浴之光 -给老人及时的关爱 高教主赛道 兰州理工大学 程国丽 金奖 程国丽,穆怡霖,刘建武,张兆庭,郝丙森,刘炳良,郭佳飞,蒲秋虹,张皓,汤子立,石玉瑞,贾海,张俊杰 安周建
41 凹凸棒石基系列彩妆 高教主赛道 西北师范大学 徐磊 银奖 徐磊,唐莹,邹童,王兴洁,王丹阳,李瑞,陈朝霞,刘江立,赵梦遥,郑海宇,郭香香,方静,庞雪阳,古丽菲热·艾尼,刘文通 张哲,孟汇海
42 消化内科用可视洗胃机 高教主赛道 兰州大学 姚敦瀚 银奖 姚敦瀚,支琳钰,何力宏,王凌云,李涛,薛焕,何咏霖,康宁,鲁玉宝,陆泳言,杨钰铨 张磊
43 “棘”行者 高教主赛道 甘肃农业大学 张祯 银奖 张祯,崔媛媛,陈永浩,把灵珍,张煜 蒋玉梅,魏娟
44 新型高效水处理技术-PBA/PVDF复合膜 高教主赛道 兰州大学 李少阳 银奖 李少阳,曹怡隆,刘羽,张萱,张琦,张程远,武倩怡,郑旭,孙悦,张雨婷 程修文,苟剑锋
45 新型智能装配式西部村镇民居生态化结构体系 高教主赛道 兰州理工大学 刘家乐 银奖 刘家乐,王仁红,陈星宏,杨佑佩,张瑞芹,吴靖雅,段君伟,张丹,鲁天寿 吴长,李树明,王立宪
46 牙适凝-脂质体包埋消退素口龈膏的领导者 高教主赛道 兰州大学 蔡佳铮 银奖 蔡佳铮,刘静,陈洁,裘莹飞,蒋小锋,贺晓利,徐翔宇,赵红芳 邢喆
47 守护天使——基于深度学习的医护人员防护着装检测设备 高教主赛道 西北师范大学 郭荣 银奖 郭荣,裴子瑀,吴锡娟,于泽浩,朱宇楠,远佳琼,马昕璐,王瑞琪,付逢晨,马泽琪 张强,张浩军,路杰
48 闪盾智能消防科技有限公司 高教主赛道 西北民族大学 滕福康 银奖 滕福康,周子恒,丁新,谭雨诺,黄仲会,林建辉,何文兵,王云丞,王含,李虹利 金湓
49 “海渔智养”长续航智能化自航性养殖网箱 高教主赛道 兰州理工大学 魏雅青 银奖 魏雅青,王志雯,陈科,卢熠杰,王晶晶,康敏,马鑫怡,李青翰,陈晓航,柳莹珠,胡一娟,张向远,董江燕,段菊芳,刘经纬 张东,南军虎
50 “中国制造2025"引领下的智慧衣柜 高教主赛道 陇东学院 刘博 银奖 刘博,刘彦兵,年禧,侯敏,马述海,付云斌,吴亚东,杨静,万广艳,陈红艳,赵永吉,胡花华,林涛,韦晓明 王建吉,马永祥,张小伟
51 多功能水果色选分拣机 高教主赛道 兰州交通大学 李建基 银奖 李建基,宋昊轩,王宝玺,汪鹏,齐慧芳,杜卓然,张泽慧,吕亮亮,李晗宁,赵雨婷 王寅杰,李敏娟
52 生长家T1智能水培种植机 高教主赛道 兰州大学 李宇潭 银奖 李宇潭,王伊琳,张峰瑞,王子凡,信海锐 李训栓
53 墨电科技-以聚酰亚胺为主体,国内介电材料领航者 高教主赛道 兰州理工大学 王传文 银奖 王传文,楼为府,窦娜,蒋伯琳,张琦,袁溪英,王嘉伟,李潇潇,罗志鸿,马如孝,安小霞,伍海明,张根旺 谭琳
54 action mate 10 高教主赛道 兰州大学 朱鹏臣 银奖 朱鹏臣,刘翰,段福浩,崔立志,刘浩,王一鸣,史林洁 李训栓
55 粘粘有余——优化粘指剂理化性能的算法分析软件 高教主赛道 兰州理工大学 杨皓凌 银奖 杨皓凌,魏园园,王晓磊,陈鹏宇,高金龙,黄晶晶,邵慧敏,王文博,宫宏宇,剡娜娜,张宇华,张晓栋,马福山,崔少乾,魏际泰 赵丹,冯辉霞,徐阳
56 枸杞色素华丽变身-Alocis 艾奥汐口红 高教主赛道 兰州理工大学 马丽 银奖 马丽,周清松,赵镕,李铃铃,王晟轩,高佳胜,石瑞生,漆凯丽,孟小园,马振坤,黄丽娜,鞠立逵,向雨涵,王韫棋,路力榕 王蓓
57 植物乐园-plants paradise 高教主赛道 甘肃农业大学 马吉林 银奖 马吉林,路侠,冯照馨,鲁远,赵浩,王维维,刘菲,杨静静,白雪峰 常培荣,毕冬梅
58 基于麦麸的低价高性能超级电容器 高教主赛道 兰州理工大学 杜丹妮 银奖 杜丹妮,杨文通,杨李军,李潇潇,李红艳,韩荣荣,罗洁,陈迈,尚丽,石昱,杜小明,李巳泉,付轩 刘卯成
59 霜景秋——最自然的新型柿叶抗衰老面膜 高教主赛道 兰州理工大学 周清松 银奖 周清松,从文倩,李沛泽,赵雪,刘浩原,纪晓睿,任雨薇,徐文涛,白静洁,彭湃,王一凡,唐明博,马丽,唐丰济,袁鹏鹏 王永刚,赵添堃
60 Eye Drive智慧视觉系统 高教主赛道 兰州财经大学 郑浩 银奖 郑浩,齐刚,温静,张亚茹,杨朋利,马良,李雪艳,车啸,常佳楠 许云斐,杨龙,陈刚,张可法
61 胡萝卜自动清洗,筛选,装袋一体机 高教主赛道 兰州工业学院 许长旺 银奖 许长旺,张睿,郭颖,刘晓桐,许多盛,张静科,王欢龙,张磊,梁路继 史志成,沈建成,易湘斌
62 无死角阶梯清洁机器人 高教主赛道 兰州理工大学 云春阳 银奖 云春阳,豆王红,韩子健,贺冬梅,魏晋,马秀花,邱秀娇 吴爱梅,王富强
63 多能抗菌-用淀粉抗菌膜开启健康新未来 高教主赛道 甘肃农业大学 杨斯媛 银奖 杨斯媛,梁赟亮,谢润楠,张悦悦,苟丽娜 马云翔,汪月,王顶明
64 云易—三维实景土地流转云平台 高教主赛道 甘肃农业大学 程东林 银奖 程东林,贺莹,任玺锦,屈雯,马丽娅,张宏斌,任建新,杜彬杰,李尚泽,于航,程新艳 马乐元,谢保鹏,陈英,韩国君
65 机械切削集成数据采集系统的设计与开发 高教主赛道 兰州工业学院 张明录 银奖 张明录,王永靖,王佳豪,梅波涛,李世纪,李娟利,胡凌远,陈磊,刘伟,汪国强,周瑾元,彭锦涛,郑天琳,王浩,韦宣丞 王栋梁
66 安洁到家——被褥消毒柜2.0 高教主赛道 兰州财经大学 蒲俊希 银奖 蒲俊希,吉星亮,王纯桦,李欣彦,陈至立,牛颖,王倩倩,郭亚宁,刘义琳,刘阳,王思佳,张煜,王益菲,王一帆,张轩 颜为民,王节
67 健康生活卫士-富氢加湿器 高教主赛道 兰州大学 靳晶 银奖 靳晶,沈巍,李建议,张楠,路旻,殷杰,戴腾远,侯亦超 席聘贤
68 敦煌壁画中唐代首饰造型复原研究 高教主赛道 兰州交通大学 马岩岩 银奖 马岩岩,刘畅,仲康佳 郭殿声,梁巍
69 废金净水--一款BAF工艺耦合SR-AOP法处理废水装置的推广 高教主赛道 兰州大学 曹怡隆 银奖 曹怡隆,李少阳,陈禹铭,夏书苑 程修文,苟剑锋
70 “枣”点遇见“泥” 高教主赛道 甘肃农业大学 李鹏飞 银奖 李鹏飞,唐会军,王潇爽,李荣,李世娜,朱香香,梁凤香,刘璞钰 赵保堂
71 接触网绝缘子应对污闪的检测系统 高教主赛道 兰州交通大学 翟娟玉 银奖 翟娟玉,张超旭,郭望鹏,张欢,赵军,张诗贤,朱旭东,王小亮,尤君昕,王增有,张意平,廖一桥 姚晓通,黄志东
72 增强型硅酸盐复合水凝胶 高教主赛道 兰州理工大学 孟雪芬 银奖 孟雪芬,刘亚飞,肖家清,张琦睿,蒋海静,贺洁,江艳艳,李聪聪,王璐瑶,徐海东,焦林宏,张靓,王浩,杨彩琼 冯辉霞,张文娟,陈娜丽
73 干旱区植被修复中乡土植物种子商品开发与新技术示范与推广 高教主赛道 兰州大学 张末 银奖 张末,段媛媛,高如心,郜继虹,雷鸣沛,王鹏飞,陈基伟,李晴,高诗文,王家鹭 曾彦军
74 马铃薯种薯智能切块机 高教主赛道 兰州交通大学 李昭坊 银奖 李昭坊,杨萍,李洋,赵志远,马宗滢,卢鹏飞,穆帅飞 张金敏,王思明,李敏娟,史博源,吴少培,高德勇,张家玮
75 基于SLAM建模定位的智能语音分类垃圾桶 高教主赛道 兰州理工大学 朱忠政 银奖 朱忠政,卢研,邹鑫淼,韩子健,张建良,袁继泉,周显玮,王家丽 赵宏,冯辉霞
76 新型磁制冷工质Gd基超分子配合物的研究应用 高教主赛道 西北师范大学 杨长琴 银奖 杨长琴,付逢晨,王磊,郭荣,陈嘉怡,高先巧,杨博 阮明岳
77 LPA在牦牛卵泡发育和卵子成熟过程中的生物学功能 高教主赛道 甘肃农业大学 李志杰 银奖 李志杰,刘斌,汪燕霞,尤建强,何雅婷,张凌辉,张颖 雷佩彪,王萌,潘阳阳,王立斌,毛守发
78 工程测量数据智能化处理平台 高教主赛道 兰州交通大学 颉旭康 银奖 颉旭康,高鹏程,沈姣姣,张欢,金建磊,周瑞文,杨心成 李伟,王博
79 基于物联网架构的生态农业系统 高教主赛道 兰州交通大学博文学院 倪萱 银奖 倪萱,王子兴,包江维,张恒,汪丽荣,牛耀元 郭宝军,曹心洲,史红霞,李天长
80 基于NB-lot的精准扶贫果蔬超市 高教主赛道 兰州理工大学 王冬月 银奖 王冬月,鲁莹,李星星,谢桂辉,王毛毛,王贵斌,许春香,包鹏强,缪淑琴,席聪霞,王鹏,陈玉洁,祁永蓉 李春雷,张秋余,张洪生
81 复合式齿形抽油杆扶正器设计 高教主赛道 兰州城市学院 窦旭斌 银奖 窦旭斌,邓雪菲,李晓晓,刘涛,孙文昕,梁干 张垒垒,安会明
82 一种长效可见光催化消毒杀菌喷剂的研发及应用 高教主赛道 兰州交通大学 王丽萍 银奖 王丽萍,靳晓东,王康旺,朱鸿睿,陶静 张春,李新刚
83 草原之眼 高教主赛道 甘肃农业大学 许铭 银奖 许铭,庞玉凡,杨鑫,何海鹏,李昕容 唐庄生,花立民
84 新型智能锁控系统 高教主赛道 兰州城市学院 牛柯 银奖 牛柯,周亚峰,李子嘉,屈婕,李伟,席家琦,王风,于强 同长虹,王翔,焦悦阳
85 智能机器人教学实训平台的研发与产业化 高教主赛道 兰州交通大学 李晗宁 银奖 李晗宁,胡天扬,豆丽丽,王瑞婷,王少龙,张勋,张田田,杨涵,张涛,冯强,马明宇,王兴兰 黄志东,姚晓通
86 薯遇甘霖——致力于马铃薯抗旱增产新高度 高教主赛道 甘肃农业大学 仇海龙 银奖 仇海龙,强蓉蓉,王辰玥,刘思哲,张琦,赵文清,张小军,韦金贵,马仟,王瀚,许德蓉,秦天元,李鑫,马玲,赵长海 孙超,马乐元,魏春楠,白江平
87 移动电子商务环境下新媒体平台的运营与推广-甘肃大铭创意文化传播有限公司 高教主赛道 兰州财经大学陇桥学院 刘贵明 银奖 刘贵明,刘娜,高宏原,谢璟,张玉鹏 张依山,牛应才
88 德弘智能急救箱——全民急救领跑者,“救”在你身边 高教主赛道 河西学院 刘昱 银奖 刘昱,刘佳,刘晓东,包洁欣,姚明,朱蕊兰,魏子莹,杨蔚 郭晶,朱志斌
89 自主化150万大卡粗糠炉的开发 高教主赛道 兰州理工大学 王雅宁 银奖 王雅宁,李淮,王超,高月月,谢霄 崔反东,徐仰涛
90 汽车车辆紧急救援系统 高教主赛道 西北师范大学 高先巧 银奖 高先巧,白杨,陈嘉怡,陈冠宇,郭婧,高静,曹思敏,杨长琴,董新宇,王玉鹤,王竞贤 慕小军,张小安
91 基于树莓派的智能远程监控轮椅 高教主赛道 兰州理工大学 张玉霖 银奖 张玉霖,李锦越,何甜,赵一玮,王哲,查聪聪,江仁霜,侯玉燕,王研珍,李家骏,王景炎,马彩琴,肖杰,高钰,吴新年 吴江波
92 新型相变储能混凝土 高教主赛道 兰州交通大学 丁芳林 银奖 丁芳林,杨钦,闫薪宇,周琪,张皓,魏伶如,马龙,马成龙,李治中 张家玮,李敏娟,史博源,吴少培,高德勇,王思明
93 新能源节能线缆破冰设备 高教主赛道 兰州交通大学 刘钊文 银奖 刘钊文,杨昊宇,赵志禄,雷传奇,降志文,陶亚萍,李世军 穆聪,张晶
94 全自动高速公路路锥收放车 高教主赛道 兰州工业学院 张磊 银奖 张磊,韦晶晶,张睿,杨赓,董维通,梁从斌,何岩明,房梦瑶 罗文翠,史志成
95 百合热风薄层控湿制干工艺 高教主赛道 兰州理工大学技术工程学院 王云涛 银奖 王云涛,程佳丽,刘珮,周莉莉,杨静,李润 效碧亮
96 基于互联网开发并营销一种新型环氧树脂阻燃剂 高教主赛道 兰州文理学院 李建锟 银奖 李建锟,杨发旺,后娟娟,薛洋,成金奎,妥娅雯,胡子安 杨全录,展惠英
97 三宝生态-助力西北马铃薯领跑全国 高教主赛道 兰州交通大学 张锦锋 银奖 张锦锋,张晓梦,齐慧敏,丁亚龙,王江来,杜冰心 石峥,田永强
98 基于ROS的快递机器人 高教主赛道 兰州交通大学博文学院 汪丽荣 银奖 汪丽荣,包江维,贾玉洁,叶威泽 郭宝军,曹心洲,史红霞,杨天照
99 一种自动集薯的液压式马铃薯收获机 高教主赛道 甘肃能源化工职业学院 刘文文 银奖 刘文文,雒江渭,王静静,牛世伟,祁东凯,陶建伟,张凯亮,唐发裕 朱新恬,曹玉玺,刘潇
100 助力生态农业——基于沼气架构新型产业链 高教主赛道 兰州财经大学 张桐 银奖 张桐,于涛,王宝荣 顾晓彤,田旺杰
101 Mr wood 高教主赛道 甘肃农业大学 杨文娟 银奖 杨文娟,王家龙,刘苗苗,张莹,王婧瑜,梁丽娟,王军,申松鹏,李龙基,刘丽苹,强蓉蓉,冯照馨,仇海龙,赵长海,刘娜娜 刘君娣
102 新型充电保护接口的推广 高教主赛道 兰州交通大学博文学院 张卫东 银奖 张卫东,张杰,景永红,李秀红,华倩,辛振科,谭志红,杨玉平,闫成杰,袁国山,沈袁丽,杨佳鹏,郭鹏飞,吕景辉,田富江 刘德光,王少丽,郭斌,王燕
103 “头头是道”多功能洗头机 高教主赛道 兰州大学 吴世哲 银奖 吴世哲,苏绮华,刘子玄,刘著,董泷友,周礼海,李伟光,张嘉为,王泽宇,李泽彬 闫德飞
104 面向未来的STEAM教育青少年创客培训 高教主赛道 兰州城市学院 李洋洋 银奖 李洋洋,米容龙,王琪,张燕萍,杨童雅,张浩丽,王亚蕊 高海燕
105 绿化植生袋的研发与营销 高教主赛道 甘肃农业大学 丁孝伟 银奖 丁孝伟,张悦,靳丽雯,杨继杰,罗晓雪 马乐元,杨晶
106  TGA自动保鲜盒--助力枸杞鲜果产业绿色健康发展 高教主赛道 甘肃农业大学 张树衡 银奖 张树衡,丁德东,王启,张晓雪,邓怡,蒲林峰,张涛,张金花 何静,梁赟亮
107 无人机智能空气环境污染物监测系统 高教主赛道 兰州工业学院 雷斌贵 银奖 雷斌贵,李世纪,白宗凯,陈志娜,杨桐,王发言,孟菲繁,马虎东,胡银祥,费子豪,金莉英,陈滢 赵永生,包永新
108 谷语———庆阳谷类作物产品推广 高教主赛道 甘肃农业大学 徐乐 银奖 徐乐,孙基顺,杨棒棒,赵甜甜,张艺凡,刘思哲,赵法法,韦金贵,程玉瑄,仇海龙,霍楨,王辰玥,邵冠贵 魏春楠
109 生态学视角下的新型涡轮增压自动土壤取样器 高教主赛道 甘肃农业大学 张银霞 银奖 张银霞,丁孝伟,贾新凤,杨安,裴娇娇,赵海杰 花立民
110 “远寄当归草”中医药文创产品的设计与研发 高教主赛道 甘肃中医药大学 杨朝晖 银奖 杨朝晖,何丽渊,苗培栋 徐向宁,程海艳
111 基于PLC控制的插转子机研制 高教主赛道 兰州工业学院 刘伟 铜奖 刘伟,唐伟尧,李建伟,田亮,郭雪妮 严慧萍,吴晓红,魏建升
112 环植绿降-100percent降解塑料袋 高教主赛道 兰州财经大学 尚佳昊 铜奖 尚佳昊,杨博,吴桐,刘若璇,杨文斌 董平
113 3D打印Bra——千人千Bra,科技让私人定制不再小众 高教主赛道 兰州财经大学 项肖 铜奖 项肖,刘思宇,廖兴诚,梁诚,张敏 杨芳
114 复杂拓扑结构聚合物自组装动力学程序开发 高教主赛道 兰州理工大学 王臻煜 铜奖 王臻煜,张笠,陈昶,肖浩,张盼盼,孟文丽 李慧,朱有亮
115 荷韵新“疏”——环保型超疏水织物领航者 高教主赛道 兰州交通大学 崔佩 铜奖 崔佩,王国辉,宋开富,徐家振,陈娟宁,蒋凯旋,王海涛,杨烨 刘艳花,冯利邦
116 “声用宝”——新一代声纹身份识别与验证技术及其在移动支付中的推广应用 高教主赛道 兰州理工大学 郭娅黎 铜奖 郭娅黎,李萌,梁星月,张琴,孟文晖,连易渡,石昱,王浩宇 林洁
117 “微云”智慧教育 高教主赛道 甘肃政法大学 杨伟芳 铜奖 杨伟芳,石晓燕,訾华东,周天鹤 曾磊,王旭东
118 5G短视频助力陇原土特扶贫与乡村振兴 高教主赛道 兰州城市学院 程霖 铜奖 程霖,张焱,刘云瀚,王娟,范万坤,赵宇,张子怡,薛丹,刘金铃,陈皎巴特 丁颖,修玉娇
119 互联网+沙漠特色林果产业联合体电商助农项目 高教主赛道 甘肃农业职业技术学院 张程扬 铜奖 张程扬,陈炜霞,安白茹,雷玉霞,王仲,马鹏 许开录
120 一种电机能量回收模拟实验装置 高教主赛道 兰州工业学院 马继荣 铜奖 马继荣,熊鑫,刘学童,牛盼盼,李揩霞,唐伟尧,刘伟,张彦年 李宝栋,张生福
121 水景师联盟 高教主赛道 甘肃农业大学 杨海燕 铜奖 杨海燕,刘雪娇,钟泽欣,寇瑞雪,郸彩霞,王璐,马凡凡 王建福,毕冬梅
122 “因他利”——多场景成套路面积水检测设备革新者 高教主赛道 兰州理工大学 张陈敏 铜奖 张陈敏,王志雯,李锦成,李京京,党玉甜,王小龙,马冰阳,贾志亮,薛佳兴,马梓阳,张向远,楼为府,程梦凡,杨士平,姜晶基 杨新华,王翠琳
123 饮水思源-----垄上行  高教主赛道 兰州财经大学长青学院 魏文博 铜奖 魏文博,王建业,于世杰,赵宇峰 金立民,杜星星
124 基于”OBE”的产学实践—派森训练营 高教主赛道 兰州城市学院 高子涵 铜奖 高子涵,李承锡,段思如,陈国涛,豆锐银 张明,戴云龙
125 基于太阳能的季节性墙体 高教主赛道 兰州交通大学 薛通 铜奖 薛通,王淑成,王继红,连翔鹏,王乐,李国胜,王怀江 颜鲁薪,甄箫斐,杨伟鹏
126 一种简易高效的小鼠生殖细胞减数分裂制片技术 高教主赛道 甘肃医学院 张玉娇 铜奖 张玉娇,吴步润,浦驹 谢文美,王强
127 静电纺丝与银纳米粒子结合制造可载药的抗菌敷料 高教主赛道 兰州交通大学 王康旺 铜奖 王康旺,王丽萍,靳晓东,朱鸿睿,张凯 李新刚,张春
128 互联网+路桥小站 高教主赛道 甘肃交通职业技术学院 任锡强 铜奖 任锡强,赵晓强,刘旭山,马建祥 郜珊 ,潘小莉,琚静
129 百草网:中西部农业合作社中药材产销系统领跑者 高教主赛道 西北民族大学 安民 铜奖 安民,陈星雨,张雨洁,尹富民,何茜,蒋露龄 满正行
130 绿色智建 高教主赛道 陇东学院 马媛媛 铜奖 马媛媛,鲁尔斐,武鑫爽,江晶晶,沈桂芸 马永祥,郭威威,刘莉萍,闫铁成
131 兿 ● 敦煌——文创产品设计开发项目 高教主赛道 兰州交通大学 胡雅丽 铜奖 胡雅丽,陈俊环,白静,邢金冬 蓝充,刘昭,吴晶
132 人工种植乌龙头,助力农民脱贫致富 高教主赛道 兰州财经大学陇桥学院 赵小霞 铜奖 赵小霞,铁筱筱,郭鹏霞,王茸茸,赵杭,朱娜,杨明艳,他霞,唐娟,高云飞 陈明旻
133 净波—吸波的导电纤维素薄膜 高教主赛道 兰州理工大学 高博 铜奖 高博,程夕芮,马志鹏,韩宇,林国强,李小虎,郑鹏 张龙
134 鹏洋传媒 高教主赛道 甘肃政法大学 李旭洋 铜奖 李旭洋,王鹏飞,王亚亚,王亚斌,宋佳瑞,韩轩,史银银,逯丫娃,陈博,贾园园,刘鑫,吴佳革,王思潼 陈洁,马丽炅
135 核心地曼智能社区 高教主赛道 兰州石化职业技术学院 梁瑞 铜奖 梁瑞,汤杰,冯心雨,杨丽杰,李晓蕾,姚亮民,贾博,樊永斌,齐欢 杜福鹏
136 基于生物秸秆的低成本高性能碳电极材料及产业化策略 高教主赛道 甘肃农业职业技术学院 赵思璇 铜奖 赵思璇,胡雅雯,格振伟,乙凯强,张佳丽,奂俊峰 姜霞,史高峰,毕文
137 无人机高空清洗玻璃 高教主赛道 兰州交通大学博文学院 宋展 铜奖 宋展,刘积,何丽康 苗莉,周宏
138 ‘’人造眼‘’---工业巡检机器人 高教主赛道 兰州工业学院 王永靖 铜奖 王永靖,王亚北,冯虎,程锐,史万旭 刘玉莹,边玉国
139 安全宝--物联网火灾报警装置研发与市场推广 高教主赛道 兰州财经大学陇桥学院 范凯 铜奖 范凯,贺文,魏学龙,丁翔,王丽霞,王晓玉,芦培育,关乐乐 于泳海,张鑫
140 SiCp表面改性增强Al基复合材料 高教主赛道 兰州理工大学 王灵杰 铜奖 王灵杰,安羿,李欣宇,张栋 阎峰云,张晓波
141 康达人体4S有限责任公司 高教主赛道 甘肃中医药大学 梁潇丹 铜奖 梁潇丹,张红,聂林玲,高亚祥,张行,李佳文,吴洋,王银梅,余小亮 常桐博,马玉德
142 基于物联网技术的智能汽车装配生产线 高教主赛道 兰州理工大学技术工程学院 黄鹏举 铜奖 黄鹏举,高启涛,苏瑞强,仇斌魂 吴冬霞
143 您的安心管家-智能窗户 高教主赛道 兰州理工大学技术工程学院 苏吉红 铜奖 苏吉红,谢鹏博,张琪 邢冠梅
144 基于区块链的半夏集群机器人的设计 高教主赛道 兰州财经大学 王文瑞 铜奖 王文瑞,刘伟,张杉杉,何多魁,李彤 王馨晨
145 百合自动分拣装置 高教主赛道 兰州现代职业学院 岳东升 铜奖 岳东升,陈洺瑞,李毛毛,龚莉,李娜,杨世瀚 李军,张文,潘蕊
146 奇迹绿野——VR模拟田园游戏 高教主赛道 兰州财经大学 王诗琪 铜奖 王诗琪,闫转转,罗炳霞,张玥莹 沈萍
147 花椒采摘收集机 高教主赛道 甘肃民族师范学院 赵从芳 铜奖 赵从芳,肖文相,赵倩,蔡勇华,孙竹,马聪 席忠红,赵永珍
148 陈氏皮革,匠心传承 高教主赛道 西北民族大学 陈佳欣 铜奖 陈佳欣,胡凯熙,王赵鑫,程雨,杨羽西 王亦龙
149 动物体外活性生殖系统-生命延续与濒危物种的保护伞 高教主赛道 甘肃农业大学 孙莹 铜奖 孙莹,汪溪,臧浩月,杨贻,张慧珠,赵凌,雷佩彪 潘阳阳,王萌
150 以敦煌医方结合子午流注思想为基础的明目眼罩研发 高教主赛道 甘肃中医药大学 金晓萌 铜奖 金晓萌,罗维杰,杨雪燕,张钧威,查卓玛 魏本君
151 《家·工》 高教主赛道 兰州财经大学 董文娟 铜奖 董文娟,爨凯文,樊庆曦,李玉珊,张雲婷,李晓艳 张静
152 AI共享学习空间 高教主赛道 西北师范大学 马泽琪 铜奖 马泽琪,付逢晨,高静,曹思敏,陶生鑫,姚慧霞,朱耀龙,吴超,张旭娟,张婧瑶,杨长琴,张晴晴,王发林,刘文欢,翟倩 蒋芸,乌恩夫
153 衣品敦煌—敦煌风服饰设计 高教主赛道 西北师范大学 刘蕾 铜奖 刘蕾,刘玮婧,付叆萱,张晓钰,郑芳婷,王崇韬 高军德
154 礼遇藏宝、畅享VR 高教主赛道 甘肃农业大学 朱依凡 铜奖 朱依凡,马凯,刘洋豪,马泽乔,刘小蕊 刘敏
155 钙果果酱,引领“钙市”王朝 高教主赛道 甘肃农业大学 龙将生 铜奖 龙将生,王龙霞,雷元曦,杨倩 王婧
156 叮当保姆——O2O模式让爱不再遥远 高教主赛道 兰州财经大学 马东 铜奖 马东,刘雪庚,赵聪聪,米原 姬顺玉
157 籽归 高教主赛道 兰州财经大学陇桥学院 李承 铜奖 李承,王振,梁诚,郑权亨,欧阳文,滕泽鹏 王俊,尹晋祥
158 甘旅·药陇APP 高教主赛道 甘肃中医药大学 王晶朝 铜奖 王晶朝,陈晓佳,许琳路,吴汶烔,陶厚宇 王霄梅
159 “墨之玉”环保型材料 高教主赛道 兰州城市学院 张娉怡 铜奖 张娉怡,仇爱堂,杨学丽,王艳婷,田轲文,汪莉,张敏 石雷
160 偲道睿文化外宣坊 高教主赛道 兰州城市学院 王艳 铜奖 王艳,王世红,马国心,李醒醒,张倩,李国庆 李明子,林玲
161 “杞”于景泰,红动陇原 高教主赛道 兰州财经大学 朱爱华 铜奖 朱爱华,于倩,刘晋,吴依霏,张惠柔 李永海
162 施工扬尘用速溶型抑尘剂的合成及应用 高教主赛道 兰州交通大学 刘浩 铜奖 刘浩,瞿玉芳,刘远隽,靳旭辉,杨婉婷,孙雨笛,周熠 李颖泉
163 纯天然手工羊脂皂 高教主赛道 甘肃农业大学 高兴梅 铜奖 高兴梅,王怡,霍云霞,赵翔,张虎民,王梦儒,马冬梅,冉雅宁,颜仁斌 褚润,殷鸿琛
164 “纯享校园” 零食盒子 高教主赛道 兰州财经大学 张震 铜奖 张震,马亚刚,董生涛,宫月,王璇,胡娜英,阎秋月 郝金磊
165 互联网+天水文化创意产品创新传承 高教主赛道 甘肃林业职业技术学院 宁福友 铜奖 宁福友,姚金桂,吕强龙,浦金发,程泽宇,陈冠宇,李丹 丁春娟,李楠
166 基于财税政策与大数据背景下的交通数据分析系统 高教主赛道 兰州财经大学 潘菊霞 铜奖 潘菊霞,谷承锦,范满江,韩红英,毕津源,胡珊,聂江弘 李永海
167 低成本碳纤维刹车片制备装备技术研究 高教主赛道 兰州城市学院 于强 铜奖 于强,张猛强,张健,李欢 高国亮,柴昌盛
168 艾创校园——高校大学生校园网络学创双流评价系统平台建设 高教主赛道 兰州城市学院 刘锦红 铜奖 刘锦红,王世红,陈霞,陈芳霞,刘海涛 刘雁堃,杨敏
169 《果养你》社区私人营养顾问 高教主赛道 甘肃农业大学 赵茂垒 铜奖 赵茂垒,王佳颖,苌烁森,丁超,吴诺妍,张文会,胡含章,孙灿,宋晓强,李琪琪 宗元元,桑碧桃,马晶,白鑫
170 清泉羊肉自热食品研发与推广 高教主赛道 酒泉职业技术学院 朱欢欢 铜奖 朱欢欢,雷睿阳,刘婷,王永刚,王增 董轩,刘兴龙
171 看懂工作室——基于大数据可视化的应用 高教主赛道 兰州财经大学 刘昶 铜奖 刘昶,王俪潼,刘忠鑫,李贝贝,徐秀,杨兵洋,王天照,杨学桐,范建超 党建宁
172 本草医田 高教主赛道 甘肃农业大学 李泽昱 铜奖 李泽昱,郭建陈,刘鑫钰,高钰泓,宋世杰 李欠,周洋,丁小琴
173 码上科技—搬码 高教主赛道 西北师范大学 郑艺童 铜奖 郑艺童,王思怡,罗祺,马雪莲,王俊媛,祝三恩,孙义,李景春 吴永伟,慕小军,丁岩,乌恩夫,许莉
174 以甘肃中药材为主的护肤品推广与销售 高教主赛道 兰州城市学院 张稳刚 铜奖 张稳刚,赵雪琴,陈九龙,徐文辉,徐大瑛,韩静,张艺瑶,郑欢,蒋梁双欣,李博 张建
175 武林茶萌-国潮新式袋泡茶 高教主赛道 兰州财经大学 沈志龙 铜奖 沈志龙,马荣梅,曾仙友,王赵虎,汪振明,赵正明,王龙 李笑宇,周璟,梁谨
176 茶缘——针对留学生的兰州三炮台海外营销推广方案 高教主赛道 甘肃农业大学 边宇超 铜奖 边宇超,邸琪龙,何雯雯,贾璇璇,张亮亮,李强 李城瑶,孔学夫,常培荣,刘利,孔庆文,李玉明
177 玉米醇溶蛋白微胶囊制备研究 高教主赛道 兰州城市学院 陈九龙 铜奖 陈九龙,徐文辉,赵雪琴,包国拯 张建
178 面向特色农产品电子商务平台的推荐系统 高教主赛道 西北民族大学 朱傲 铜奖 朱傲,罗明阳,车郭怡,白帆,高瑞婷,贾莉,增思涛,孟家豪,刘丁 万福成,何向真
179 博-汉语 高教主赛道 兰州财经大学 李琛 铜奖 李琛,刘浩宇,DIALLO ABDOUL SALAM 蔡乐越
180 互联网+幼儿抗病毒自制绘本 高教主赛道 兰州城市学院 马小雪 铜奖 马小雪,梁冰,吕锐平,王欣茹,马拉毛草,师纪春,郭睿,汪佐发,马昕,藏军琳,单娜 郭亨贞,刘爽,张海燕
181 金融科技在投资咨询行业中的应用--智能投顾产品“得赚” 高教主赛道 兰州财经大学 李正勇 铜奖 李正勇,郑盛武,李海婷,欧阳飞 陈芳平
182 基于DNN的藏语语音合成系统 高教主赛道 西北民族大学 治天锴 铜奖 治天锴,韩姣,苑新宇,李永敏,李鹏琦,王迪,李思旋 李冠宇
183 铁血“牛魔王” 高教主赛道 甘肃农业大学 王婷 铜奖 王婷,索鹏,赵园春,徐晓斌,刘泽桢,钟丽雯,王雪雪,刘潇潇 师希雄
184 眠耳 高教主赛道 甘肃农业大学 任雯 铜奖 任雯,高佳乐,黄金霞,贾元鑫,石天瑶,王璇,郭雨情,李丹 耿小娟
185 食之无畏 高教主赛道 兰州财经大学 雷粮语 铜奖 雷粮语,魏岩淇,李琛虎,胡雅兰,张雪琪 王连
186 非你莫“薯”定西”土豆节“旅游创意营销策划方案 高教主赛道 兰州文理学院 景千育 铜奖 景千育,芦楠,李明菊,刘兴龙,苏爱琴 高雪琴,邢杰
187 云鬓许 高教主赛道 甘肃农业大学 李佳玥 铜奖 李佳玥,宋占洲,冯尧,邱心洋,车鹏鹏,李霞基,高雪,严荔,王秋红,石贝贝,张艳琴,乔爱霞,唐玉琪,王瑞峰,丁银 张佳欣
188 蛋糕“砖”家——营养搬运工 高教主赛道 甘肃农业大学 王嘉琛 铜奖 王嘉琛,李文青,刘鹏,席杰,陈佳,杨寅,白鹏,高婧,杨翔 牛黎莉,张晓东
189 智能抗疫电梯 高教主赛道 甘肃农业大学 侯景成 铜奖 侯景成,宿永泽,赵天龙 王关平
190 轻食——Light Life 高教主赛道 兰州城市学院 侯宏丽 铜奖 侯宏丽,马琦,何成生 刘雁堃
191 城市住房绿化系统 高教主赛道 甘肃工业职业技术学院 袁星斌 铜奖 袁星斌,苟国平,高晓飞,颉军伟 邓薇薇,李莉
192 农农庄园——助农惠农营销平台 高教主赛道 甘肃医学院 潘飞越 铜奖 潘飞越,汪熙政,潘婷,张森林,陈展峰 路彬,姚岗
193 马麝病毒性出血症RT-PCR检测试剂盒的开发与应用 高教主赛道 甘肃农业大学 李斌 铜奖 李斌,王欣然,周国荣,张浩浩 包世俊
194 专业化短视频分享社区iMproV 高教主赛道 兰州财经大学 李宏才 铜奖 李宏才,辛巧凤,方鑫,谢慧玲 马蓉
195 无线环保与火警监测垃圾箱 高教主赛道 武威职业学院 张阿龙 铜奖 张阿龙,宁洁,练鹏德,牟小龙 任林昌
196 水平钻进螺杆动力钻具的研究 高教主赛道 兰州城市学院 杨洋 铜奖 杨洋,窦旭斌,陈超凡,杨建平 孙艳超,常国华
197 “盒子农场”阳台型鱼菜共生系统 高教主赛道 甘肃农业大学 铁建中 铜奖 铁建中,孟旭刚,刘亚昱,徐之奇 李雯琳
198 大学生“马家窑”文创产品工作坊 高教主赛道 甘肃医学院 王文 铜奖 王文,赵凤梅,彭丽田,汪澜,李露露,韩芳芳 陈怡名,王保平,王强
199 “黄土地”婴幼儿早期家庭教育助力站 高教主赛道 兰州城市学院 单娜 铜奖 单娜,郭睿,张琼,汪佐发,蒲雯,马昕,师纪春,范文婷,陈洁,梁冰,雷雪萍,吕锐平,马拉毛草,葛阳,郭雯悦 郭亨贞
200 多功能助老椅 高教主赛道 陇东学院 刘文彬 铜奖 刘文彬,陈国泰,张建荣,李佳妮,徐瑞前,张瑞,杨彦斌 敬谦,寇元哲
201 生态农业‘’打包盒‘’ 高教主赛道 兰州财经大学长青学院 胡君瑞 铜奖 胡君瑞,杨洋,魏晓菡 杨蕊甫
202 养老服务系统 高教主赛道 兰州城市学院 屈婕 铜奖 屈婕,牛柯,胡桃梅,李子嘉 陈翔,岳桂杰
203 “小胡麻,大产业”——西部地区脱贫攻坚的利器 高教主赛道 甘肃农业大学 刘健 铜奖 刘健,王瑛泽,金明芳,曹智,潘苹丽,王磊,董宏伟,赵邦庆,刘玄,王海娣 剡斌,高玉红,王玉娇
204 基于Arc Scene可视化与Sketch Up平台下三维数字校园实感模型创意设计与实现 高教主赛道 兰州城市学院 柴璐琦 铜奖 柴璐琦,李珂珂,朱晓栋 王丽娟,金龙
205 陇右学堂甘肃研学旅行社 高教主赛道 兰州财经大学长青学院 李旺虎 铜奖 李旺虎,徐仲生,陈欢,李妁碧 郑小洁,吴冬华
206 移动式吸烟烟气净化亭 高教主赛道 兰州交通大学博文学院 张凌峰 铜奖 张凌峰,刘羽,周乐乐,王馨 王艺洁,王少丽,李瑾
207 DIY特色博物馆工艺 高教主赛道 西北民族大学 杨娟 铜奖 杨娟,杨帆,韦金成,李振,黄文鑫,符礼诗,杨东安 蔡正琦
208 你的西酞普兰“sunrise” APP——治愈当代大学生情绪的良药 高教主赛道 兰州财经大学 赵静娴 铜奖 赵静娴,陶星宇,莫子怡,王璐瑶,林依璠,马欢欣,温歆,徐昌盛 高海燕,牛成英,罗茗文
209 梦回金城兰州文化交互软件的应用 高教主赛道 甘肃政法大学 常寅 铜奖 常寅,周双喜,张黎明,汪雨薇,张鑫,史银银 董阳
210 新经营,助轻畅—轻食动力代餐粉 高教主赛道 甘肃农业大学 熊志涛 铜奖 熊志涛,李金亮,宁晓斌,李映强,李虓,陈明睿,窦云飞,蒲彤彤,郭思雅 桑碧桃,杨永东,周海斌
第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单(“青年红色筑梦之旅”赛道)
序号 项目名称 赛道 学校 负责人 奖项 团队成员 指导教师
1 星船——唱响长征路上的英雄赞歌 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 杨怀川 金奖 杨怀川,杨巨声,闫茹,曹可晨,施展,赵异慧,曹力文,杜笑微,卢官宇,刘胜同,迟超,赵啟沣,文斯奇,张豪杰,包雨灵 阴怀勇,朱佳君,张加驰
2 高原奶牛助力藏区乡村振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 何翃闳 金奖 何翃闳,张慧珠,王靖雷,杨珊珊,刘敏清,钟董兰,赵凌,王强龙,孙莹,杨贻,雷佩彪 潘阳阳,余四九,崔燕,徐庚全,王立斌,樊江峰,马乐元
3 扶贫车间---陇原大安油坊 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 王纯桦 金奖 王纯桦,许浩,王俪潼,杜金阳,田鑫,李梅 党建宁,张璞,张强
4 陇南义乌携手直播带货 “青年红色筑梦之旅”赛道 陇南师范高等专科学校 赵武强 金奖 赵武强,王雨桐,冯玉燕,马亚丽,尹源,杜科庆,陈雨馨,马佳蔓,金紫荆,陶星妤,曾文婷,张可盈,任晶涛,丁娇露 李平荣,宋福英,傅潇莹
5 艺路有你 心梦相传——贫困地区青少年公益艺术扶志项目 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北民族大学 张毅 金奖 张毅,史文莉,于聪,章飘浪,杜婷婷,杨帆,闫旭东,王语彤,程月,孙丽 张辉刚
6 星星之火,“智”在必胜 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 刘斌 金奖 刘斌,李国斌,付俊杰,石云飞,柴晓越,柴昊川,马婧,伦梓洋,师敏森,王衡堂,常启慧,王鑫,毋智军 冯宜伟,曾贤强,徐阳
7 土冲厕所——技术创新助力人居环境整治和绿色农业发展 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北民族大学 叶天松 金奖 叶天松,王若翰,罗志民,王则群,陈倩,陈航,何仁鹏,姜双,刘泽原,罗千翔,梁宇欣,朱昱行,周翔,周鸿 李冬梅,梁国强
8 果香飘天下:产地助农,爱洒陇原 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃工业职业技术学院 杨小强 金奖 杨小强,白文辉,张明霞,蒋雯,强亚菲,曹谨 翟伟彤,高小龙,苏光,刘治
9 筑梦河州 周末计划 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 丁孝平 金奖 丁孝平,王崇韬,李凯路,侯文慧,文艳清,张嘉鹭,王诗怡,杨青,张红,谢欣然,王燕,崔盛政,张小雨,杨静娴 胡祎轩,王嫣
10 新文创时代丝路染缬文旅产品开发 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 李宁 金奖 李宁,张意昆,张蔚然,栾西羽,肖佳怡 管兰生,李广根,马锁霞
11 “生态绿肾”——净水复用助力西北美丽乡村建设 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 柴婵 金奖 柴婵,李潇潇,张家轩,徐嘉茜,楼为府,裴维娜,徐毓敏,郭俊劭,王雅丽,陈同,王广文,申朝辉,韩昌林,王雨石,王志鹏 赵霞,冯辉霞,陈吉祥,雒和明
12 厕本水源——更懂西北节水之光 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 张兆庭 金奖 张兆庭,付涵,温宇璇,郝丙森,李晓康,张昊,康明杰,马利国,邓玲玲,刘建武,赵瑞馨,羊鹏,李栋栋,钟祖浩,赵嘉兴 冯辉霞,郑健,蒙立元
13 共益设计 设计下乡共创秦巴山区传统村落振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 张蓉 金奖 张蓉,陈越依,韩双睿,李红军,本连昌,杨芷琼,王婷婷,唐琇尧,张卓,盛成龙,陈超,孙筱,张正伟 张新红,刘奔腾,党渭平,王雅梅,周佩,王飞航
14 村志2.0——文化助力乡村振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 姜玥 金奖 姜玥,彭虹九,汤卫国,张怀鑫,方圆,李卓航,左沁雪,万秀秀,张亚萍,沈彦辰,邢毅闻,苗肖阳,刘增智,孔祥宇,何容 雷宇,王海飞
15 “一麦相承”—互联网+时代下传统麦秆画的传承与创新  “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学陇桥学院 张家瑞 金奖 张家瑞,张荣,赵红平,周佳蕙,杜珂珂,彭芸,任雪嫣,魏学龙 张依山,王蕊婷
16 兰州百合引领脱贫攻坚 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 王世豪 金奖 王世豪,周锦宇,于洋,徐远航,闫姝晨,谷艳,范毓,刘羽璠,李梦瑶,王文祥,王鸣宇,练俊毅,张嘉为,吕刚栋,凌斯琨 常蓬彬
17 用于村级道路新型钢渣透水混凝土的研制与应用 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 申明昊 金奖 申明昊,陈越,许浩然,杨汇,常毓璇,陈光琪,赵喜成,李晓昶,许俊杰,何旭卓 张粉芹,孟芳
18 核新力量——基于农林废弃物的新型吸波材料 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 冯泽宇 金奖 冯泽宇,楼为府,汪强强,杨继梁,席鸽,李聪聪,杨彩琼,张宇涛,魏泽,羊鹏,张喜飞,周晨宇,王浩,孟雨霏,戴淑灵 冯辉霞,赵丹,徐阳
19 助力藏区脱贫—高原羊肚菌产业化种植与网络营销 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃民族师范学院 马军鹏 金奖 马军鹏,董义娟,保继媛,王雪梅,樊尚义,马成功,于丽婷 邵彪  贾辉
20 陇情蜜语—“合作社+农户”的精准脱贫项目运营  “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 谈超 金奖 谈超,赵环宇,杜蓓,张令,廖欣恬,王素贤,贾瑾瑾,赵镇莉,李雁琼,刘晓庆 党建宁,张翼
21 健康使者——易达火柄 “青年红色筑梦之旅”赛道 陇东学院 马驰 银奖 马驰,魏義民,马超杰,司心湄,孔祥振,王园明,马静,杜樊樊,尚国伟 尚雅珍,侯晓燕,包戈华,张小伟,胡刚
22 甘春麦粉——甘味优质小麦专用粉引领者  “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 黄志磊 银奖 黄志磊,马增科,陈倩,梁赟亮,陈一酉,朵茂惠,王树鹏,王子骞 马小乐,王化俊,孟亚雄,李葆春
23 振兴民勤特色农业,助力家乡脱贫攻坚 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃建筑职业技术学院 仲麟 银奖 仲麟,姜浩栋,张玉,杨津骅,曹等红 王晓燕,杨桂明,陶婧,陈君,周群
24 科技助力果桑产业造血扶贫梦 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学知行学院 罗闫兵 银奖 罗闫兵,王世建,李东,张旭晖,吴培蓓 李德荣,赵宏
25 “音”为有你 小桥合唱团 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 王祎萱 银奖 王祎萱,邓可煜,张昊源,唐璇,魏咏琪,岳文利,周丽云,宋轶 李经,马政,徐伊文婕
26 "黄寨塬"小杂粮助力农村脱贫 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州职业技术学院 张超 银奖 张超,雷甜甜,龚秋霞,张米,苟露娟,潘婷,党大庆,赵娜,张鹏 马锁生,费良杰,陈海钰
27 助力农特产品传播新方式—兰州新青年传媒有限公司 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 董新宇 银奖 董新宇,郭自豪,王杰,李晨雨,王竞贤,王玉鹤,田瑞峰,范博禹,王帅,封润田,田磊,曹莹,徐臻熙,高先巧,陈嘉怡 甘雯,张浩,朱怡璇
28 新玫花开——优质高产新品种助力甘肃玫瑰产业振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 马增科 银奖 马增科,宋美妮,郭铭,彭亚萍,孙莉莎,许静玉,冯举伶,马菊花 王化俊,姚立蓉,汪军成,毕冬梅
29 阳光鲜榨—太阳能沙漠取水装置 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 苟明鑫 银奖 苟明鑫,雒苗,梁文正,唐嘉,殷仕颖,张田田,李祖雄 甄箫斐,孙娜,杨庆,李欣,杨苗,丁昀,李帅兵,房磊,李明澈,颜鲁薪
30 文心琢域——高校人才加速藏区乡村文创产业振兴发展 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃民族师范学院 任鑫 银奖 任鑫,蔺旭,王振杰,扎西东知,尕都才让,马芳,杨千仟,贾丽丽,张甜清,拉茸央宗,牟红晶 陈正武 ,范乾苏,柴萍 ,许永强,拉布杰巴桑 ,格桑卓玛,王晓君,赵国军,牛军
31 绿色启蒙“四点半"学校 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 龙永 银奖 龙永,陈玉洁,韩乐乐,张琦,权富康,吴越,贾海,李华杰,甄安洁,汪右前,王刚,李晓嫚,吴新年 宋伟,强龙,徐阳
32 曝气膜生物反应(MABR)协同电芬顿污水处理技术的开发及应用 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 张皓 银奖 张皓,张龙伊,吴欢,刘哲,付子言 朱浩
33 药食同源——甘肃岷县当地药材食用开发 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州工业学院 卢强 银奖 卢强,牟志磊,李燕,翟久妹,高文芳,李婷,王宝龙,李龙,马敏,白玉蓉,何顺利,李鑫,张梦凯,张倩 李琰,邹媛春,崔婷婷,汤燕春
34 草牧一站通——草地农业生态数据一站式平台 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 张心宇 银奖 张心宇,杨泽洲,何嘉鹏,张鹏鑫,张雨亭,刘睿睿,饶诗浩,张涵启,侯文金 杜晨蔚,阎石,杜娟
35 护苗行动——甘肃省乡村学校卫生健康教育支持计划 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 郭拯东 银奖 郭拯东,车兴龙,刘晓梅,秦璇,赵小梅,安乌尔娜,侯姣姣,孙思雨,张晶晶,代桂清,蒋栋,吴珍珍,吴凌志 慕小军,张广义,柯晓雯
36 农村自来水管防冻系统 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 张丽娟 银奖 张丽娟,王晨辉,张祺瑞,董航航,刘庆,张晗,陶龙,陶冶,谭飞,李积文,梁雪洁 张玺君
37 基于Zigbee技术的集补水一体化沙生植物智能滴灌系统产业化 “青年红色筑梦之旅”赛道 武威职业学院 苏亚亚 银奖 苏亚亚,张亚龙,徐志文,张坤,车凯峰,刘圆圆 魏显文,赵义善,刘吉仁,孟建文
38 器利农桑 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 韦金贵 银奖 韦金贵,刘向东,任雯,许晓慧,魏鑫霞,朱文龙,郭瑶,苟志文,何小七,徐龙龙,王国璀,张金丹,杨宏伟,仇海龙 殷文,柴强,戴飞,马乐元,王利立
39 北方设施农产品全产业链“量体裁衣” “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 雒苗 银奖 雒苗,梁文正,李祖雄,唐嘉,张田田,殷仕颖,苟明鑫 孙娜,甄箫斐,齐博,姚翔飞,李欣,罗小勇,李帅兵,房磊,李明澈
40 金花遍地-世界优质超强抗寒油菜领航者助力乡村振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 曾瑞 银奖 曾瑞,朱明川,陈玲,李鹏,王会文,范军强,孙柏林,王万鹏,马学才,王祺,周璟,赵玉红,金姣姣,蒲媛媛 马骊,武军艳,孙万仓,刘丽君,王旺田,方彦,李学才
41 ”浪漫十三椿“电子商务有限公司 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃政法大学 杨生祯 铜奖 杨生祯,王睿,卢宇泽,朱永强,韩轩,住安和,杨洋,黄维乐,刘春健,雷苗,王亚斐,吴佳革,杨登贤,杜晓艳 朱晓静,金松
42 移动强交互VR智慧党建系统 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 李晓艺 铜奖 李晓艺,杨烨,康益华,任鹏百,傅瑞申,陈瑞 王阳萍,雍玖
43 苍松山鸽- 发展特色鸽产业,助力精准扶贫 “青年红色筑梦之旅”赛道 武威职业学院 雷丽君 铜奖 雷丽君,颉雅婷,冯志新,吴德磊,叶玉泽,邵振雄 徐生龙,崔玉萍,柴玉蓉,赵忠玉,任林昌
44 甄药坊:中药材品质快速检测工作坊 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 冯彦梅 铜奖 冯彦梅,杨兰,陈玉莹,余萍,马思楠,张瑜,王玉娇 李欠,马乐元,王利立,邱黛玉
45 天天普法识——通过法入人心巩固脱贫成果的新媒体解决方案 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃警察职业学院 王婕 铜奖 王婕,杨斌,魏润玉,王玉锋,刘力珲 柏玲
46 “生长因子”细胞辅助培养液 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 洪文浩 铜奖 洪文浩,李梅,孟金伟,李炎锟,韦寅,雷佩彪,周建成,高铂旸,杨磊 王萌,潘阳阳
47 “两当兵变纪念馆”VR数字平台建设与应用 “青年红色筑梦之旅”赛道 天水师范学院 张运杰 铜奖 张运杰,张兴兰,贾茜,叶琳,杨兴旺,王路路 赵艳琴
48 "鹿耳韭酱"科研创业项目 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业职业技术学院 李琴玲 铜奖 李琴玲,石雯,刘超贤,朱海龙,张馨玉,高大泉,蔡丹,柳鹏莉,王蕊蕊,黄国栋 陈艳芳,蒲荣,杨华
49 高空电磁玻璃擦 “青年红色筑梦之旅”赛道 陇东学院 席兆伟 铜奖 席兆伟,向婷,赵学润,苟乐乐,苟鑫蕊,郭世妮,纪翔,何主学,张万军,刘叶 陈志坚,陈海军,苟小平
50 “杞底香”靖远枸杞,助农脱贫攻坚 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃建筑职业技术学院 朱桃安 铜奖 朱桃安,邸云鹏,丁小敏,强发宪,马生祥,孙渲,火勋平,包基力,胡俊睿,赵文乐 李恒,刘丽华,段晓伟,蔡萍,王晓燕,孙来忠,王瑛,何志赟,邸晓燕
51 饮甜思膜?先进苦咸水膜助力乡村安全饮水 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 李金守 铜奖 李金守,陈甜婧,蔡文娟,张宬 王亚军,王刚,周锟
52 指尖芳馨——熏刮技术下的秸秆画 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学知行学院 孙青 铜奖 孙青,赵露,张宏丽,周鑫 羊艳,谈刚
53 纸短情长——基于互联网的庆阳剪纸创意设计与创新销售平台 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 张畅 铜奖 张畅,郭宇琦,陆夏莉,许博文,刘卫琛 王晓红
54 红色筑梦-用心扶起少年中国梦,用情筑起百姓精神家 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 马亚刚 铜奖 马亚刚,姚炳辉,刘佳,喻燕雨,廖婷,卢丽春,金琴,田博 牟凯
55 金当归“晒出”致富路 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 成苑 铜奖 成苑,郭雅倩,张建龙,李茉晨,巩春媛,徐洋洋 杨晓峰
56 脱贫之境-脱贫攻坚一线爱的镜头上传者 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 李大昀 铜奖 李大昀,张琦,张文雪,周晨宇,马玉婷,孙赫阳,付俊杰,温昇烨,石杞,彭雅琼,邹鑫淼,杨庆庆,赵越,张苡晨 冯辉霞,徐阳,徐洁
57 《绿植卫士——植物创可贴》 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 梁海荣 铜奖 梁海荣,苟乐乐,杨智凯,梁讨丁,陈玉亮,李金亮,苗瑞林 杜鹏 ,张百刚
58 重温知青岁月乡村主题旅游 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 周悦楠 铜奖 周悦楠,刘瑞,黄海涛,张敏 孙景云
59 基于VR技术的甘肃红色景点线上展厅 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州城市学院 曹景文 铜奖 曹景文,于强,焦丹丹,李攀攀,程桃桃,张小玉,王玲玲,郭艳聪 高国亮   ,柴昌盛
60 马场村扶贫特产销售 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 杜美洁 铜奖 杜美洁,伏晓春,李宇轩,卢研,周显玮,张淑姐,朱忠政,白登彬 朱红蕾
61 跨校联合大学生公益服务(甘南) “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃中医药大学 徐丽珺 铜奖 徐丽珺,文灵,骆昱桤,符凯润,李晶晶,张文楠,李纪新,祁萍,谯丽 谢田朋
62 设计介入精准扶贫——乡村特色农产品品牌IP孵化器 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 刘宗红 铜奖 刘宗红,付玉龙,石瑞霞,柳博文,席瑞阳,高德祥,黄芮,黄清清,黄梦,黄美绮,赵濛,吴新年 黎映川,张新红,李丽,薛静,牛耕
63 “青春扶贫 电力助农”志愿者服务队 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃能源化工职业学院 唐发裕 铜奖 唐发裕,刘文文,徐彦奎,牛世伟 徐彦伟,汪祖善,李晓兰
64 公益性法律服务助力精准脱贫 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃政法大学 韩轩 铜奖 韩轩,廖晓东,王鹏飞,郭蕊,王亚斌,宋佳瑞,雷苗,杨生祯,吴佳革,韩喜 陈洁
65 6自由度智能仿生机械臂 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃有色冶金职业技术学院 王俊 铜奖 王俊,张凯翔,刘清汉 吴学宏
66 高原皇菊 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 李小胜 铜奖 李小胜,李雨婷,郭小和,李苗苗,刘昶,毛治颖,林清宁,黄兴 许云斐,王多仁
67 聚益高校公益平台 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 王兴泽 铜奖 王兴泽,沈昱,杨蓉蓉,杨倩,蒲洁,王嘉雪,安晓雯 杨迎军
68 网者有约,宕昌有“药” “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 朱玉璟 铜奖 朱玉璟,苗永帅,马妮娜,麦迪乃·阿布都瓦力 介小兵
69 优菜质家--智慧引领云种植时代,让每个人吃上绿色健康蔬菜 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学技术工程学院 闫召 铜奖 闫召,王成,杨智皓,朱佛增,张强明,刘效旺 屈艺晖,冯煜
70 重拾红色的记忆旅途 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 贺洲艳 铜奖 贺洲艳,雷双璞,洪慧敏,张家乐,张鑫,李博刚,赵炀楷,胡志强,张飞,肖安琦 李金春
第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单(职教赛道)
序号 项目名称 赛道 学校 负责人 奖项 团队成员 指导教师
1 康怡诗华,贴身灭菌小卫士 职教赛道 兰州石化职业技术学院 王国柱 金奖 王国柱,董志升,王荣升,蔺杰雍,周美玲,杨晨,董成旭 齐晶晶,王刚
2 铲筛激振式马铃薯振动挖掘机 职教赛道 甘肃畜牧工程职业技术学院 王乐 金奖 王乐,卢佳成,张树梨,丁晓斌,成雷旺 王保爱,张琴,苗旭,段天青,鲁文霞,张毅,杨志平
3 “康乐森”生态鸡养殖与品牌推广  职教赛道 甘肃畜牧工程职业技术学院 康禄山 金奖 康禄山,殷淑贤,李明倩,张静,杨轩 任作宝,苗旭,王选慧,田宗祥,贺军
4 抗击疫情安全签到系统平台 职教赛道 兰州现代职业学院 陈科霖 金奖 陈科霖,魏佳,曹义,赵文峰 李军,曹梦婷,张文,孙克亮
5 校园云健康安全监测预警系统 职教赛道 兰州石化职业技术学院 陈涛 金奖 陈涛,任聪,郑翔,王润得,陈德帮,张登辉,王万炳,王少强,白小云,朱疆龙,王蕾蕾 洪梓榕,张军,张茂,杜福鹏,傅继军,王继元,马应魁,唐蓉萍,马伟俊,严健,孔田增,杨旭生
6 花雨陇绣工坊 职教赛道 甘肃工业职业技术学院 赵芸芸 金奖 赵芸芸,李耀扬,张鹏,朱鹰,李妮乐 李少华,李玉林,武晶晶,刘云帆,王哲
7 饮用水中氟“捕手”-农村高氟水处理的先行者 职教赛道 兰州石化职业技术学院 王锦锋 金奖 王锦锋,田瑞霞,王亚静,马国兴,甄国磊 焦林宏,马娅
8 “心有牛大,何处不兰州”文创 职教赛道 兰州资源环境职业技术学院 王博 金奖 王博,魏卓斌,刘永萍,王婧 张武,王泽源,郭文斌,金琰,李源,马明琳,梁顺俭
9 集成电路编带拉力测试系统 职教赛道 甘肃工业职业技术学院 杨旭年 金奖 杨旭年,杨金聪,董旭升,苏永可,马亚丽 金佛荣,郑天云,高皑琼,李少华,牛霞红
10 直插式玉米穴播机 职教赛道 甘肃畜牧工程职业技术学院 曹翊杰 金奖 曹翊杰,段海云,柳菊英,杨非非,付振林,裴世全,曹彩刚 杨正,李晓军,王祎才,贺得飞,蒋永敏,何杰,冯晓雪
11 基于机器视觉的水质COD自动检测仪 职教赛道 兰州石化职业技术学院 穆海超 金奖 穆海超,王世昌,张铭祖,路正宇,霍文瑞,陈文静,马萧清,何丽博,华国蝉,杨菲菲,傅联瑞,李多泓 权建军,陈宏希
12 智云课堂——STEM人工智能教育赋能平台 职教赛道 兰州职业技术学院 黄庆 金奖 黄庆,刘蕴洁,何成海,陈延超,司万云,赵盼,邸仕虎,张灵娟,刘云铭 田欢,邸韬,张晓东,王铎
13 非接触智能消毒测温一体机 职教赛道 庆阳职业技术学院 王宁 金奖 王宁,杜雄,何麟斌,连甲臻,孙姣姣 燕小勇,唐黎黎,王权,段昌平
14 风光互补灌溉机——助推脱贫攻坚,助力精准扶贫 职教赛道 兰州职业技术学院 张进衔 金奖 张进衔,杨发祥,李彦红,王福田,宗立章,李达乾,张伟,杨鹏,许爱强,王斌斌 赵勇成,李珊珊
15 助力大众创业、万众创新——一种智能多功能机械组件的研发 职教赛道 兰州职业技术学院 王佳 金奖 王佳,张致源,王建龙 杜昕,董军,李贵红,刘艳红
16 互联网+智测空间信息服务工作坊  职教赛道 甘肃工业职业技术学院 张瑜龙 金奖 张瑜龙,万小龙,岳小博,吴杜民,景小龙,张斌斌,张金龙 张军,杨军义,令紫娟,高霞,王利军
17 古风今韵—千年“傲娇” 职教赛道 甘肃能源化工职业学院 雒江渭 金奖 雒江渭,周文煜,陈保频 樊琼,陈卉,陈彦,付帅
18 环保型聚羧酸高效减水剂的研究与开发 职教赛道 兰州石化职业技术学院 赫桐桐 金奖 赫桐桐,姜娥,廖国超,臧磊,漆福全,蔡赟 王有朋,唐蓉萍
19 藜麦茶礼盒 职教赛道 甘肃有色冶金职业技术学院 张馨月 金奖 张馨月,刘睿,刘爽,后燕丽,党建玲,李春燕,何立亚,张盼,陈欢欢,陈美龄,王亚楠,王华,帅欣,陈斌,刘志强 陈卫东,陈艳丽
20 耕葡育蚯——立体循环农业系统领跑者 职教赛道 兰州交通大学 胡伟鹏 金奖 胡伟鹏,周飞飞,秦佳鑫,王耘涛,俞学智,陈昌盛 吴丹,王蓓
21 智能化安全巡检系统 职教赛道 兰州石化职业技术学院 刘菲 银奖 刘菲,刘思麟,许秦瑜,边学彤,吴希冰,王震年,杨威,王同治 席满意,周艳青,李强
22 基于WSN的智能停车场 职教赛道 兰州交通大学 焦海庆 银奖 焦海庆,杨晗,张英,李金亮,陈嘉,马颖颖 胡瑶
23 砂砾地食用桑芽菜原生态栽培及销售策略 职教赛道 酒泉职业技术学院 韩刘兵 银奖 韩刘兵,龙宇洁,陶博中,史芳玲,王金昭,胡雯,魏苗青,赵乐乐,丁启涛 张永久,薛新花,倪兴军,秦新惠
24 “轻馨生活”——家减尘除,“换”然一新  职教赛道 兰州职业技术学院 陈康康 银奖 陈康康,赵培善,张冰,张富亮,王兆君,张丽,马艳芳,武兢亮,张小杰 黄成华,卢彦臣,孙作明,段为萧
25 敦煌岩彩矿物颜料研究与开发 职教赛道 酒泉职业技术学院 康娟 银奖 康娟,邓玉芬,杜永霞,王多,魏乐,薛锦辉 王权朝,张万宁,杨洁,严海涛
26 绿色水生态环保创新技术----污水 美颜宝 职教赛道 甘肃工业职业技术学院 张建宏 银奖 张建宏,唐婷婷,李明 张宏,黄晓慧,夏冰心,刘琰 ,王鑫
27 陇师帮-校园网红带动电商新经济 职教赛道 陇南师范高等专科学校 王盼 银奖 王盼,孙静伊,魏静,李江鹏,陈字娟,刘沛尧 赵亮,许菡
28 小帮手大智慧?智能生活引领者 职教赛道 甘肃建筑职业技术学院 高璐璐 银奖 高璐璐,王玮琦,焦金龙,董昌慧,王国清 郭燕花,王晓燕,张鹏瑞
29 甘味——产教助农一体化平台 职教赛道 兰州资源环境职业技术学院 郭春辉 银奖 郭春辉,沈晓荣,马彪,许永新,辛蕊 赵相涛,汪大金
30 手工空心挂面电商渠道运营 职教赛道 甘肃财贸职业学院 汪少峰 银奖 汪少峰,郭成睿,蒋明轩,冯嫣婷 陈宇,陈娟
31 基于云平台下动车组专业的学习交互平台 职教赛道 兰州交通大学 陈昌盛 银奖 陈昌盛,张玲,吕清鹏 吴丹,岳鹏
32 基于5G的轨道事故监测及传导技术 职教赛道 兰州交通大学 何安宁 银奖 何安宁,许明涛,代鑫,陈昌盛,聂文概,马小娟,王成瑞,王婷婷,任海洋 胡瑶,王平清,穆军
33 衣纳百格 职教赛道 甘肃建筑职业技术学院 冒小虎 银奖 冒小虎,吕波波,寇邦科,郭楠楠,兰继红 段晓伟,吴伟轩,王晓燕,杨晶
34 基于新冠肺炎病毒的智能消毒垃圾桶 职教赛道 甘肃能源化工职业学院 马珍 银奖 马珍,白宏涛,胡锦东,雍斌,赵慧 付帅,李继明,陈卉
35 心理医疗,共抗癌魔——心理宁阳善终服务中心 职教赛道 甘肃卫生职业学院 何丽娟 银奖 何丽娟,马光润,段珍珍,孟建平,王彬睿,苏宗智 寇桂香,康玉萍,刘勇强,罗丽芳,贾娟娟
36 青稞联合收获机茎穗分流双层割台 职教赛道 甘肃畜牧工程职业技术学院 邓威 银奖 邓威,慕戬,曹彩刚,王瑞,刘盼龙 王保爱,张琴,苗旭,王祎才,贺得飞,李宁
37 基于陀螺仪的冷凉地区便携式温棚控制器商业化 职教赛道 武威职业学院 熊飞龙 银奖 熊飞龙,李江鹏,何智龄,吕政熹 魏显文,马瑞林,刘彦花,王得宏
38 生态文明研学堂 职教赛道 甘肃林业职业技术学院 杨小虎 银奖 杨小虎,周蓉,刘新宇,孙丽萍,秦文斌,徐高伟 王琦,李楠,罗宏伟,徐立寅,甘雨田,魏建兵
39 百草坊手工植物药皂工作室 职教赛道 兰州职业技术学院 陈永龙 银奖 陈永龙,石少飞,李嘉壕,苏琴,赵买彦 郭杰,任瑾,王瑞雪,王吉鸿
40 基于物联网的肉羊可追溯系统 职教赛道 甘肃有色冶金职业技术学院 杨莹莹 银奖 杨莹莹,王鑫,梁蓓 高立兵,秦军
41 声光智控 职教赛道 酒泉职业技术学院 王转芳  铜奖 王转芳,王雲鹏,陈灵诚,谢越,乔慧泽,李建龙 张建兵.倪兴军.严海涛
42 “指艺”创意工作室 职教赛道 定西师范高等专科学校 安智 铜奖 安智,魏文娇,高琪,王倩,张怡颖 王小莹,傅启龙,张学军,李芋杉
43 梭梭接种肉苁蓉  治沙又致富 职教赛道 甘肃工业职业技术学院 司志才 铜奖 司志才,张昕钰儿,吴盼成,段文慧,任佳钰 郑天云,金佛荣,牛霞红,高皑琼,李少华
44 面向农林牧区的智慧消防预警卫士的研制及其产业化 职教赛道 武威职业学院 韩亮亮 铜奖 韩亮亮,练浩琦,他福蓉,龙政宇 赵忠玉,董鹏,徐生龙,颜鲁薪,王得宏
45 居住空间软装文创产品设计与研发 职教赛道 甘肃财贸职业学院 郗凡瑞 铜奖 郗凡瑞,刘汉潇,崔延鑫 黄国鑫,奚小龙
46 走四方导盲手杖 职教赛道 兰州职业技术学院 杨沪长 铜奖 杨沪长,张涛,颉文韬,张兆轩,徐英博,刘吉源 崔远,潘丽,谢华燕
47 防护守护神----一种用于智能建筑防护提前放电避雷针 职教赛道 兰州资源环境职业技术学院 张雕源 铜奖 张雕源,王晓雪,马铁居,杜浩宁,蒋琳 高鹏,夏权,李强,张峰
48 陇药兴农——党参秸秆覆盖技术及产品助力产业脱贫 职教赛道 甘肃农业职业技术学院 潘悦静 铜奖 潘悦静,王媛媛,张萌,高亚茹,祁亚楠,史雄娥 崔同霞,姚友旭,岳金丽
49 丝路e创--职业院校电商专业就创业能力一站式发展平台 职教赛道 甘肃工业职业技术学院 滕建辉 铜奖 滕建辉,骆琦,任成,贾龙林,饶瑞,李张龙 李少华,马骋,刘萱,刘忠,刘琰,王鑫
50 “创新扶贫机制、助推红色旅游”会宁红色旅游创意产品设计服务 职教赛道 兰州资源环境职业技术学院 王睿 铜奖 王睿,柳廷,高露露,王金雯 俞泉,朱雅芸,李源,王泽源,鲁婷,袁小琰,鲁歆玉,白一静
51 紫色小妖--藜麦酒 职教赛道 甘肃有色冶金职业技术学院 刘爽 铜奖 刘爽,张馨月,何立亚,刘睿,任慧,王华,张盼,刘志强,陈斌,帅欣,孟兆哲,陈美龄,米静,裴娟娟 陈卫东,陈艳丽
52 益护你 职教赛道 甘肃有色冶金职业技术学院 王鑫 铜奖 王鑫,阎瑞,李凯杰,白晓悦,周小峰,杨莹莹 秦军,田建荣
53 共享电动车安全头盔智能锁 职教赛道 甘肃交通职业技术学院 张晁源 铜奖 张晁源,焦正梅,王瑞 张肃强,蔡亮,赵丹
54 绿怡口罩 职教赛道 甘肃钢铁职业技术学院 张富燕 铜奖 张富燕,魏红丽,徐小娟,崔永丽,拓燕燕 赵永强
55 小区测温抓拍系统 职教赛道 庆阳职业技术学院 尹霞红 铜奖 尹霞红,常渊渊,文乐源 段晓东,贾晓晓,丁发红
56 基于CMOS的洗衣机数控集成电路设计与实现 职教赛道 甘肃机电职业技术学院 杨天宇 铜奖 杨天宇,张亚军,苏建洲 张永兵,闫坤伦
57 薯类系列面包的加工及品质研究 职教赛道 兰州理工大学技术工程学院 李娅 铜奖 李娅,程椿琳,彭丹妮,王俊花,王莉 孙静,效碧亮,李刚刚
58 “物联网+”戈壁农业温室大棚智能卷帘系统 职教赛道 酒泉职业技术学院 邓剑 铜奖 邓剑,口新龙,张得栋,孙玉康,张甲栋 闫兴瑞,倪兴军
59 利用果蔬废料发酵生产零污染清洁剂 职教赛道 甘肃农业职业技术学院 韩彩红 铜奖 韩彩红,田广强,赵鹏程,彭文霞,安燕梅 马冰,马婵媛
60 防疫小智士——现代化物品消毒机 职教赛道 武威职业学院 程佳伟 铜奖 程佳伟,马玉国,陈瑞霞,杜国强,王银中 孟建文,蔡济众,司玲,翟建华,徐永生
61 三园智慧农业 职教赛道 兰州职业技术学院 陈帆 铜奖 陈帆,朱立刚,张键,林昱龙,石竟成,郑康荣,张博,任彤 梁璐,葛世强,郭晶
62 近图广告商城——打造区域广告行业线上线下新模式 职教赛道 兰州职业技术学院 王甜 铜奖 王甜,李博,汪琪 王艺霖,边颖,李崴,朱艳君
63 智慧食堂+健康管家 职教赛道 甘肃卫生职业学院 孙文龙 铜奖 孙文龙,韩宝德,吴素娴,张建刚,金杰磊,陆凯 苏晨
64 适用于甘肃地区的药材全寿命质量追溯平台 职教赛道 兰州职业技术学院 王天棋 铜奖 王天棋,王建国,李丹丹,张换兄,王凯凯,师金虎 李毅,巨轮
65 日行一膳健康食坊——便携养身膳食产品的开发 职教赛道 兰州职业技术学院 仲慧琴 铜奖 仲慧琴,毛培宏,邱玉霞,郭秀,吕晓慧 任瑾,郭杰,雷世成,罗昱
66 一种清洁式家庭养猪舍 职教赛道 武威职业学院 马玉国 铜奖 马玉国,程佳伟,杨昭,任静,王世兴,赵月娥 蔡济众,孟建文,陈睿国,康兴奎,陈辰
67 3D技术与中国古建筑文化 职教赛道 兰州交通大学 吴作涛 铜奖 吴作涛,武晓强,张建虎 吴丹,岳鹏
68 “红头巾”就业计划 职教赛道 甘肃工业职业技术学院 刘欢欢 铜奖 刘欢欢,潘乾龙,高泉 冯一帆,李莉
69 樱味Dream——果酒、果醋系列产品 职教赛道 甘肃工业职业技术学院 蒋欣茹 铜奖 蒋欣茹,陈冰红,王雪琪,何秀梅 陈尧,李鹏,张宏
70 “圆梦”舞蹈——让梦想起飞 职教赛道 甘肃工业职业技术学院 杨佳佳 铜奖 杨佳佳,胡进润,潘荣鑫,李明琴 苏光,翟伟彤,高小龙,刘治
第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单(萌芽赛道)
序号 项目名称 赛道 学校 负责人 奖项 团队成员 指导教师
1 基于众包的兰州市生活性再生资源回收利用系统开发与设计 萌芽赛道 西北师范大学附属中学 周晓 创新潜力奖 周晓,李嘉敏 潘竟源
2 智能拉面机器人 萌芽赛道 甘肃省兰州第一中学 刘顺己 创新潜力奖 刘顺己,杨沛轩,王威栋 张振堂,刘俊德,李晓辉
3 智能盲杖 萌芽赛道 甘肃省兰州第一中学 马梓萌 创新潜力奖 马梓萌,刘顺己,陈柯含 张振堂,李旭鹏
4 石墨烯润滑油减摩剂的研究及其应用 萌芽赛道 西北师范大学附属中学 管冰 创新潜力奖 管冰 彭亚娟,郭丽
第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单(单项奖)
序号 项目名称 赛道 学校 负责人 单项奖名称
1 多能抗菌-用淀粉抗菌膜开启健康新未来 高教主赛道 甘肃农业大学 杨斯媛 最佳带动就业奖
2 “六盘一品”在校大学生创业服务项目 高教主赛道 西北民族大学 丁昊 最佳创意奖
3 “北斗高精”—中国自主知识产权精密形变监测系统领跑者 高教主赛道 兰州交通大学 郑礼 最佳商业价值奖
4 扶贫车间---陇原大安油坊 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 王纯桦 精准扶贫奖
5 高原奶牛助力藏区乡村振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 何翃闳 精准扶贫奖
6 果香飘天下:产地助农,爱洒陇原 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃工业职业技术学院 杨小强 精准扶贫奖
7 助力藏区脱贫—高原羊肚菌产业化种植与网络营销 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃民族师范学院 马军鹏 精准扶贫奖
8 陇情蜜语—“合作社+农户”的精准脱贫项目运营  “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 谈超 精准扶贫奖
9 兰州百合引领脱贫攻坚 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 王世豪 精准扶贫奖
10 振兴民勤特色农业,助力家乡脱贫攻坚 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃建筑职业技术学院 仲麟 精准扶贫奖
11 "黄寨塬"小杂粮助力农村脱贫 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州职业技术学院 张超 精准扶贫奖
12 “生态绿肾”——净水复用助力西北美丽乡村建设 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 柴婵 乡村振兴奖
13 “一麦相承”—互联网+时代下传统麦秆画的传承与创新  “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学陇桥学院 张家瑞 乡村振兴奖
14 共益设计 设计下乡共创秦巴山区传统村落振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 张蓉 乡村振兴奖
15 健康使者——易达火柄 “青年红色筑梦之旅”赛道 陇东学院 马驰 乡村振兴奖
16 金花遍地-世界优质超强抗寒油菜领航者助力乡村振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 曾瑞 乡村振兴奖
17 ”浪漫十三椿“电子商务有限公司 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃政法大学 杨生祯 乡村振兴奖
18 "鹿耳韭酱"科研创业项目 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业职业技术学院 李琴玲 乡村振兴奖
19 “杞底香”靖远枸杞,助农脱贫攻坚 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃建筑职业技术学院 朱桃安 乡村振兴奖
20 土冲厕所——技术创新助力人居环境整治和绿色农业发展 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北民族大学 叶天松 社区治理奖
21 厕本水源——更懂西北节水之光 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 张兆庭 社区治理奖
22 用于村级道路新型钢渣透水混凝土的研制与应用 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 申明昊 社区治理奖
23 甘春麦粉——甘味优质小麦专用粉引领者  “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 黄志磊 社区治理奖
24 曝气膜生物反应(MABR)协同电芬顿污水处理技术的开发及应用 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 张皓 社区治理奖
25 绿色启蒙“四点半"学校 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 龙永 社区治理奖
26 护苗行动——甘肃省乡村学校卫生健康教育支持计划 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 郭拯东 社区治理奖
27 农村自来水管防冻系统 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 张丽娟 社区治理奖
28 星船——唱响长征路上的英雄赞歌 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 杨怀川 赋能文旅奖
29 艺路有你 心梦相传——贫困地区青少年公益艺术扶志项目 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北民族大学 张毅 赋能文旅奖
30 筑梦河州 周末计划 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 丁孝平 赋能文旅奖
31 新文创时代丝路染缬文旅产品开发 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 李宁 赋能文旅奖
32 “音”为有你 小桥合唱团 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 王祎萱 赋能文旅奖
33 新玫花开——优质高产新品种助力甘肃玫瑰产业振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 马增科 赋能文旅奖
34 文心琢域——高校人才加速藏区乡村文创产业振兴发展 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃民族师范学院 任鑫 赋能文旅奖
35 天天普法识——通过法入人心巩固脱贫成果的新媒体解决方案 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃警察职业学院 王婕 赋能文旅奖
36 甄药坊:中药材品质快速检测工作坊 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 冯彦梅 助推产业奖
37 北方设施农产品全产业链“量体裁衣” “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 雒苗 助推产业奖
38 基于Zigbee技术的集补水一体化沙生植物智能滴灌系统产业化 “青年红色筑梦之旅”赛道 武威职业学院 苏亚亚 助推产业奖
39 草牧一站通——草地农业生态数据一站式平台 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 张心宇 助推产业奖
40 阳光鲜榨—太阳能沙漠取水装置 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州交通大学 苟明鑫 助推产业奖
41 助力农特产品传播新方式—兰州新青年传媒有限公司 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 董新宇 助推产业奖
42 科技助力果桑产业造血扶贫梦 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学知行学院 罗闫兵 助推产业奖
43 陇南义乌携手直播带货 “青年红色筑梦之旅”赛道 陇南师范高等专科学校 赵武强 助推产业奖
第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单(优秀组织奖)
序号 学校 奖项
1 兰州财经大学 优秀组织奖
2 兰州理工大学 优秀组织奖
3 兰州交通大学 优秀组织奖
4 甘肃农业大学 优秀组织奖
5 兰州大学 优秀组织奖
6 西北师范大学 优秀组织奖
7 兰州城市学院 优秀组织奖
8 兰州职业技术学院 优秀组织奖
9 甘肃工业职业技术学院 优秀组织奖
10 兰州石化职业技术学院 优秀组织奖
第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛甘肃省分赛获奖名单(优秀创新创业导师)
序号 项目名称 赛道 学校 奖项 指导教师
1 真稀——全球首个稀土基多模动态光学防伪验真整体方案提供商 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 王育华,张加驰
2 双轴加载——风电叶片检测技术大变革 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 安宗文,罗繁荣,徐阳
3 “北斗高精”—中国自主知识产权精密形变监测系统领跑者 高教主赛道 兰州交通大学 优秀创新创业导师 严天峰,伍忠东,廉敬,张家玮,张红兵,杨志飞,高德勇,李敏娟
4 零波——多功能吸波材料 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 冯辉霞,陈娜丽,徐阳
5 胶原蛋白类抗体肽检测试剂盒 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 肖建喜
6 基于霍尔元件和物联网的电流检测系统 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 郑海霞,刘仲民,杨建军
7 云式肺宝 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 王博,姜云超,魏怡
8 “六盘一品”在校大学生创业服务项目 高教主赛道 西北民族大学 优秀创新创业导师 张平
9 逆龄肽 -乳香多肽逆龄护肤品的领导者 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 李屹,许兆青,刘斌,李孟霏
10 iTriumph——抑郁症医学影像云端辅助诊断系统 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 姚志军
11 E船-智能船联网 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 苏伟,张久文
12 新制造—高能柔性锌电池 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 席聘贤
13 怡迦 环保型涂料科技有限公司 高教主赛道 西北民族大学 优秀创新创业导师 孙初锋,金湓
14 助力干细胞治疗——间充质干细胞规模化生产开发项目 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 周平
15 摆摊专厢 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 朱守会,李亚兵,徐阳,冯辉霞,吴思佳,史小磊
16 鹰眼——插件式流水线质检框架的开拓者 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 赵付青,孙金岭,张迪
17 不同比例玻璃粉掺杂AT13复合涂层的耐腐蚀性能研究 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 胡勇,丁雨田,张晶晶
18 碟式阳光——国内领先的新型高效碟式太阳能热发电设备制造商 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 张东,邓晰隆
19 慧农科技——未来农户清洁智慧取暖行业的定义者 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 王峥嵘,王建森,冯文芳
20 氢新化工—— 一种合成医药中间体新型技术的开创者 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 董正平
21 Alvitr:网络威胁态势感知及主动防御系统 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 冯涛,张迪,郭长青,徐阳
22 “推陶出新”甘肃传统彩陶文化创意设计项目  高教主赛道 甘肃政法大学 优秀创新创业导师 海妙,刘为民,金松,徐进
23 “知风来” 风电交易决策系统 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 杨毅,张飞民,靳双龙
24 沥青“防火墙”系统 高教主赛道 兰州交通大学 优秀创新创业导师 李波,刘艳
25 动车组电流互感器线路误差及铁芯锈蚀检测 高教主赛道 兰州交通大学 优秀创新创业导师 孟建军,胥如迅
26  皮影造型数字库创建与营销—助推环县道情皮影戏产业的新发展 高教主赛道 兰州交通大学 优秀创新创业导师 张国龙,王永生
27 “疫”车当先——智能消毒配送防疫机器人系统 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 宋鸣,赵晖,潘盈,李秋燕
28 辅有健康——非接触式生理信息采集系统 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 阎石,刘贵鹏,洪兆富
29 橡胶沥青的“二次青春” 高教主赛道 兰州交通大学 优秀创新创业导师 李波,刘艳
30 除臭大师-日日新 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 赵萍,刘冰,田辉,曹莹莹,薛鸿燕
31 新型DNT氢化催化剂的开发及其产业化 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 李红伟
32 百康——关注中老年人健康的 Service Robot 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 南文虎
33 阳光足迹——家用零耗能太阳能追踪技术开创者 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 程效锐,胡广阔
34 以党参为主的几种大健康产品 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 胡芳弟,李文
35 基于运动感知的手指康复训练系统 高教主赛道 兰州交通大学 优秀创新创业导师 王耀琦
36 党参地上部分综合利用初探—以党参“叶茶、花茶”为例 高教主赛道 甘肃农业大学 优秀创新创业导师 陈垣,郭凤霞,汪精海,陈俐伶,何洪武
37 医准智能 高教主赛道 西北师范大学 优秀创新创业导师 蒋芸
38 归芪益清饮料 高教主赛道 甘肃中医药大学 优秀创新创业导师 李越峰
39 恻隐 高教主赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 李宁,方泉
40 沐浴之光 -给老人及时的关爱 高教主赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 安周建
41 星船——唱响长征路上的英雄赞歌 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州大学 优秀创新创业导师 阴怀勇,朱佳君,张加驰
42 高原奶牛助力藏区乡村振兴 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃农业大学 优秀创新创业导师 潘阳阳,余四九,崔燕,徐庚全,王立斌,樊江峰,马乐元
43 扶贫车间---陇原大安油坊 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州财经大学 优秀创新创业导师 党建宁,张璞,张强
44 陇南义乌携手直播带货 “青年红色筑梦之旅”赛道 陇南师范高等专科学校 优秀创新创业导师 李平荣,宋福英,傅潇莹
45 艺路有你 心梦相传——贫困地区青少年公益艺术扶志项目 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北民族大学 优秀创新创业导师 张辉刚
46 星星之火,“智”在必胜 “青年红色筑梦之旅”赛道 兰州理工大学 优秀创新创业导师 冯宜伟,曾贤强,徐阳
47 土冲厕所——技术创新助力人居环境整治和绿色农业发展 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北民族大学 优秀创新创业导师 李冬梅,梁国强
48 果香飘天下:产地助农,爱洒陇原 “青年红色筑梦之旅”赛道 甘肃工业职业技术学院 优秀创新创业导师 翟伟彤,高小龙,苏光,刘治
49 筑梦河州 周末计划 “青年红色筑梦之旅”赛道 西北师范大学 优秀创新创业导师 胡祎轩,王嫣
50 新文创时代丝路染缬文旅产品开发