临夏现代职业学院校医院违规问题

[已回复]
2021-05-26 12:27:44

尊敬的各位领导: 我投诉临夏现代职业学院校的校医院没有安全意识,对学生的安全敷衍了事。具体反映在没有专职的医生,目前值班的大夫由医学系的老师担任。 在本质上,临床医生和没有受过专业训练的老师是不一样的,万一学生出了啥事情,没有专业资质的老师能否妥当处理,出了问题谁又应该担当这个责任?另外这个值班对老师是额外的工作,不仅增加负担,还没有加班补助,长此下去,也不利于教学工作的展开。 希望能够以学生为本,专职招聘校医院的医生,使临夏现代职业技术学院进一步秩序化、规范化,也从根本上,进一步保证学生在校内的安全。

官方回复

高校服务中心  2021-05-31 16:23:26

网友您好: 现对临夏现代职业学院校医室情况说明如下: 临夏现代职业学院(州职校)校医室已在当地卫生部门办理营业执照,手续齐全,运营正常。校医室原有医护人员3人,2020年春季,恰逢新冠疫情爆发之际,一名医生到龄退休,一名医生因病逝世。面对突发情况,学院召开专题会议,为加强校医室及疫情防控救治力量,研究决定抽调医学系持有医师资格证、护士资格证的相关教师为疫情防疫救治组成员,每天四人24小时值班,共8个小组。值班人员主要承担常见一般性疾病的诊断及治疗,对于急危重病、疑难病症的学生按照医教协同的关系,第一时间陪护学生用120急救车送往临夏州人民医院及时诊治,以免发生延误救治等情况。校医室常用药品、器械等均从临夏州医药公司专人进货,符合要求。按照教学与实践相结合,锻炼教师实践能力促进教学工作的要求,同时为缓解校医室人员紧缺的现状,安排医学系教师值班。医学系被安排承担校医室值班工作的教师中,持有医师资格证4人,药师资格证2人,护士资格证16人。同时,针对学院(校)学生8200多人的实际,学院计划通过公开招聘、自主聘用等方式,面向社会招聘持有医师资格证、且经验丰富的医师2-3人,该工作正在进行中。临夏州、市卫生行政部门多次到现场检查指导工作,未发现校医室存在违规问题。下一步,学校将进一步加强校医室的规范管理,加强校医人员的配备,加强和医院的医教协同联系,科学处置学生在校期间的突发疾病,确保学生健康和安全。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。 甘肃省高等学校服务中心 2021年5月31日

版权所有:甘肃省教育厅     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:0931-8826049

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

 甘公网安备  62010202000617号